02.11.2010 01:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев посетил Курильские острова

    Президент Дмитрий Медведев первым из лидеров нашей страны, включая времена Советского Союза, приехал на острова Курильской гряды.

    Поездка на Курилы в это время года всегда полна неожиданностей. Самая главная - погодные условия, которые могут меняться хоть каждый час. Дмитрий Медведев, что говорится, проскочил. Правда, после прилета тут же пошел дождь и зазвучали прогнозы о скором тайфуне, но такие "мелочи" российского лидера никогда не останавливали.

    Для главы государства все на Курилах представляло большой интерес. Так, он заглянул в круглосуточный магазин "Приморье" с вопросом, который продавцов в тупик не поставил: "Продукты есть?" Продукты были, но цены главу государства вряд ли могли обрадовать. Десяток яиц можно было купить за 80 рублей. "Зато есть рыба. Рыба-то своя?" - уточнил Медведев и получил утвердительный ответ. И как у настоящего петербуржца, глаз тут же пал на корюшку, которая здесь была двух видов и к тому же заметно крупнее, чем балтийская. Взяв по 10 штук каждой, глава государства заплатил 475 рублей.

    Пока президент расплачивался, на входе появился местный покупатель. Медведев поговорил с ним о здешней жизни. Тот пожаловался на нехватку на острове врачей и ветхое жилье. "Я смотрел здесь новые дома, - поделился своими впечатлениями президент. - Уверен, это хорошее начало".

     
    Видео: Константин Завражин

    Показали президенту и Южнокурильский рыбокомбинат, где трудится 180 человек. В сутки предприятие перерабатывает около 110 тонн рыбы, средняя зарплата рабочих - около 17 тысяч рублей. Естественно, что здесь главе государства продемонстрировали и дали на дегустацию дальневосточную красную икру.

    - С маслом? Без масла? - поинтересовался у местных глава государства.

    - По-дальневосточному - с маслом, - посоветовали Медведеву.

    Только немного запоздали - Дмитрий Медведев уже взял кусок хлеба без масла, решив, что "поздно пить боржоми". Но вердикт местной икре и ее посолу вынес однозначный: "Нормально. Хорошая".

    Директор комбината Константин Коробков посетовал на трудности с доставкой икры на материк, в основном это связано с бюрократическими препонами. Президент обещал посодействовать в решении проблемы и тут же поручил полпреду в ДФО разобраться в сложившейся ситуации и принять меры.

    Такой же оценки, как и кунаширская икра, удостоился от главы государства и новый детский сад, который собираются здесь сдать в строй в ноябре. Он рассчитан на 110 детей, что позволит полностью удовлетворить потребности Южно-Курильска (всего в поселке насчитывается немногим более 6,6 тысячи жителей). Еще один детский сад на 70 мест в ближайшее время будет сдан в эксплуатацию на острове Шикотан.

    Здесь, в здании детсада, журналисты поинтересовались, каким видится главе государства будущее Курил. "Здесь будет лучшая жизнь, - уверенно произнес Дмитрий Медведев. - Такая, как в центре России". Нынешняя демографическая ситуация, по его мнению, вполне поправима. "Это от нас зависит, - считает он. - Если будут нормальные условия для жизни, люди, конечно, поедут. Кто отдыхать, а кто и останется".

    Покидая детское учреждение, Дмитрий Медведев оставил для будущих его обитателей запись в книге почетных гостей, а также музыкальный центр и телевизор.

    Тему развития Курил президент продолжил, побывав в гостях у одной из семей, живущих на острове. Он подчеркнул, что Россия заинтересована в развитии Курильских островов и будет вкладывать деньги в этот регион страны. "Мы заинтересованы в том, чтобы люди оставались здесь", - сказал он, беседуя с хозяевами квартиры за чаем. Он расспросил хозяйку, как остров снабжается продуктами, чего в достатке, а чего не хватает, какие проблемы для их семьи особенно остры.

    Мать двоих детей на жизнь президенту не жаловалась, рассказала, что хоть все сюда доставляется с Большой земли пароходами, но самое необходимое имеется. От серьезных разговоров их отвлекла бабочка, усевшаяся на стене комнаты. Хозяйка пояснила, что в воскресенье на острове была чудесная теплая погода и бабочка, видимо, предчувствуя резкую перемену погоды, - в понедельник уже пошел снег с дождем, - залетела в открытое окно. Президент не преминул заметить, что эта примета означает скорый приход гостей. Бабочка оказалась вещей.

    Особые впечатления на президента произвело посещение геотермальной станции на окраине Южно-Курильска. Гендиректор ЗАО "Энергия Южно-Курильская" Константин Бутаков рассказал, что себестоимость электроэнергии, получаемой здесь, в три раза ниже, чем на дизельных электростанциях. Дмитрий Медведев тут же стал развивать тему малой энергетики. "Это и есть та самая энергоэффективность, о которой мы столько говорим", - заметил он, добавив, что "это лучше, чем таскать мазут".

    Станция построена три года назад и уже покрывает 40 процентов потребностей Южно-Курильска в электроэнергии. Кроме того, она вырабатывает и тепловую энергию. Объект построен на средства федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов и обошелся в 320 млн рублей. По плану мощность станции будет увеличена в 2,7 раза.

    В комнате дежурного, увидев телевизор, Медведев поинтересовался, сколько каналов здесь принимают. Оказалось, что всего четыре. "Цифру" завезем, здесь все двадцать каналов будут", - пообещал президент. На Кунашире действительно уже завершают монтаж цифрового оборудования для телевещания. "И связь мобильная есть везде, - блеснул знанием обстановки Медведев. - Причем не японская".

    "Японскую" тему российский президент развивать не стал, хотя его визит на Курилы вызвал болезненную реакцию руководства соседней страны.

    Поделиться