01.11.2010 18:55
    Поделиться

    В Казани показали моду по законам шариата

    Международным конкурсом дизайнеров одежды "Islamic-clothes" в столице Татарстана завершилась Неделя мусульманской моды. Она собрала правоверных модельеров со всей России, а также Ирана, Ирака, Индонезии и Турции. Участники продемонстрировали, что Коран не только устанавливает нормы поведения для мусульман, но является и законодателем мод.

    В течение недели проходил отбор конкурсантов, в итоге до финала добрались десять модельеров, причем, все они из России. Представленные ими коллекции поражали разнообразием фасонов, цветов и тканей. На подиуме можно было увидеть и свадебные татарские платья, и деловые костюмы, и экзотические одеяния с арабскими мотивами.

    Впрочем, на какие бы эксперименты не решались дизайнеры, неизменной оставалась длина одежды. Ведь согласно исламским канонам девушка может обнажать лишь лицо и кисти рук.

    Поделиться