02.11.2010 00:12
    Поделиться

    "Локомотив-Кубань" нацелился на медали Профессиональной баскетбольной лиги

    "Локомотив-Кубань" нынче - одна из самых любопытных команд отечественного баскетбола. В минувшем сезоне краснодарцы остановились в шаге от четверки лучших, а в межсезонье, умело действуя на трансферном рынке, обозначили свои претензии на решение более внушительных задач.

    О том, кто будет главным соперником "Локомотива" в борьбе за медали, как справляется клуб с лимитом на легионеров и каково совмещать тренерские посты в клубе и сборной Литвы, рассказал наставник "железнодорожников" Кястутис Кемзура.

    Российская газета: "Локомотив-Кубань" достаточно удачно начал сезон. Как вы сами оцениваете старт команды?

    Кястутис Кемзура: Пока трудно что-то сказать, мы только вкатываемся в чемпионат. Но вы правы: две победы в трех матчах - неплохой результат. Проиграли УНИКСу, но показав неплохой баскетбол: просто неразумно сыграли в концовке и, увы, потеряли очко. Что касается последней игры с "Динамо", да, это не та команда, которая обыгрывала нас в прошлом сезоне, но несколько игроков из прошлого состава у них осталось. В любом случае наш выезд в Москву всегда получается непростым.

    РГ: Перед стартом чемпионата вы говорили, что в нынешнем сезоне "фишкой" "Локомотива" будет командная игра. В первых матчах нечто похожее в действиях подопечных удалось увидеть?

    Кемзура: Как раз в игре с "Динамо" моментами мы играли так, как мне хотелось, именно в плане командных взаимодействий.

    РГ: Можно ли называть ваш клуб одним из претендентов на медали Профессиональной баскетбольной лиги?

    Кемзура: Мы стремимся к этому, но не стоит спешить с суждениями. Кандидатов на награды предостаточно. И "Спартак" хорош, и УНИКС, несмотря на свои поражения, слабее не становится. Самара собрала неплохую команду. Я уже не говорю о ЦСКА и "Химках".

    РГ: Кстати, о ЦСКА. Рано или поздно вам придется встречаться с армейцами. Возможно ли обыграть москвичей, и как это сделать?

    Кемзура: ЦСКА - это традиции. У них серьезно поменялся состав, но все равно осталось много опытных игроков. Есть костяк. Что немаловажно, в команде очень много игроков сборной России. Так что ЦСКА и с одними россиянами мог бы сильно выступить в чемпионате. Чтобы одолеть эту команду, нужно сыграть четко, строго, продемонстрировав нечто большее, нежели свой лучший баскетбол. И, разумеется, нельзя обойтись без удачи.

    РГ: Ваше отношение к лимиту на легионеров, который установлен в ПБЛ?

    Кемзура: Это касается не только "Локомотива-Кубани", но и любого клуба в чемпионате. Мое мнение таково. Если это правило существует, минимум два российских игрока на площадке, то оптимальное число иностранцев в команде - пять, да и то с пятым уже непросто. А с шестым - совсем трудно. Еще один момент: посмотрите, какие россияне в большинстве клубов. У ЦСКА - это Хряпа, Воронцевич, Соколов, Каун, у "Химок" - Виталий Фридзон, Сергей Моня. Лимит есть лимит, но даже если бы разрешили иметь семь или восемь иностранных игроков, все равно с действующим правилом их было бы трудно использовать.

    РГ: А что с российским контингентом в "Локомотиве-Кубани"?

    Кемзура: У нас есть интересные ребята, и наша цель в том, чтобы они заиграли на высоком уровне, помочь им раскрыться. Так, в состав команды входит уже потренировавшийся со сборной России Максим Григорьев. Пришел опытный Сергей Топоров. Я доволен, как к лучшему поменял свое отношение к делу Леша Суровцев. Многого жду от того же Максима Шекелето, у которого хорошие данные, но он не всегда их использует.

    РГ: Вам с кем интересней работать - с российскими игроками или иностранцами? Не влияет ли лимит на отношения внутри команды?

    Кемзура: Я никого не выделяю, стараюсь помогать и тем и другим. Все-таки у нас одна команда, а сложнее из-за лимита приходится только тренеру.

    РГ: Кястутис, вы говорите о своей команде с большим энтузиазмом. Скажите, а чего, по-вашему, на данный момент не хватает в инфраструктуре клуба для наиболее эффективного развития?

    Кемзура: Хорошего зала не хватает, который, насколько я знаю, строится. Вообще нужна хорошая база, с тренажерными залами как для основной, так и для молодежных команд. Но я вижу прогресс, вижу, что руководство этим занимается. Нужно только терпение.

    РГ: Помимо чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги "Локомотиву" предстоит сразиться в еврокубках. По мнению экспертов, у вас в этом турнире неплохие перспективы...

    Кемзура: В каждом турнире, в каждой игре у нас одна задача: выходить и побеждать. Пока я ничего не могу сказать про наших соперников в Кубке Вызова. Мы их изучаем, но реальную силу команд я пока не знаю, потому что еще не видел их в деле. В любом случае будет нелегко. Например, во многих странах нет лимита на легионеров и клубы имеют возможность укрепляться качественными американцами. Но мы будем бороться. Хотелось бы дойти, как минимум, до четверки лучших.

    РГ: Какие лично у вас планы насчет "Локомотива"? По завершении сезона заканчивается ваш контракт с клубом...

    Кемзура: Давайте не будем забегать вперед. Сезон только начался. Нам играть и играть. При этом было бы неплохо что-нибудь выиграть. А дальше посмотрим...

    РГ: Помимо клуба вы так же возглавляете сборную своей страны. Многие считают, что "бронза" Литвы на чемпионате мира в Турции прежде всего - ваша заслуга.

    Кемзура: Здорово, что я там участвовал, что-то мне удалось сделать, и это заметили. Но все равно завоеванные медали стали общим достижением команды. Моя заслуга здесь тоже есть, но все, причастные к сборной, приложили руку и сердце к этой победе.

    РГ: Вас не напрягает совмещение постов в сборной и клубе?

    Кемзура: Порой это очень нелегко. И я благодарен и руководству клуба, и руководству сборной Литвы, что они пошли мне навстречу. Но стоит признать, что отсутствие главного тренера сказывается на работе тренерского штаба. Хотя не могу не отметить, что за время моего отсутствия мои коллеги проделали огромный объем работы.

    турнир

    Российские клубы продолжат матчи в розыгрыше Единой Лиги ВТБ.

    Во всех встречах второго группового раунда турнира успех сопутствовал хозяевам: подмосковные "Химки" переиграли украинский "азовмаш" - 65:58, ЦСКА, после неудач в Евролиге "оторвался" на "Днепре" - 113:73.

    Очень интересный поединок состоялся в Каунасе, где литовский "Жальгирис" взял верх над латвийским ВЭФом - 84:71.

    Поделиться