03.11.2010 00:31
    Поделиться

    По решению суда Евсюков до конца жизни останется за Полярным кругом

    По решению суда милиционер-убийца до конца жизни останется в колонии "Полярная сова"

    Экс-майор милиции Денис Евсюков, его адвокаты и родственники считают, что преступник должен отбывать наказание поближе к столице.

    Но вчера Замоскворецкий суд Москвы признал законным решение Федеральной службы исполнения наказаний о том, что осужденный к пожизненному лишению свободы должен находиться в колонии Ямало-Ненецкого автономного округа. За Полярным кругом. В тюрьме для "полосатиков", то есть для осужденных пожизненно, которые носят специальную одежду.

    В жалобах Евсюков и его родители просили перевести его в колонию, расположенную ближе к Московскому региону, чтобы не терялась связь с семьей. В иске они также ссылались на то, что якобы нервные заболевания не позволяют ему отбывать наказание на Крайнем Севере. Помимо просьбы о переводе Евсюков затребовал у ФСИН обоснования выбора для него спецзоны - колонии номер 18 "Полярная сова" в поселке Харп. Он потребовал предоставить ему также информацию о заполненности мест заключения, находящихся вблизи столичного региона. Но суд отказал по всем пунктам жалоб.

    Кстати, представители тюремного ведомства заявили, что действовали согласно законодательству и решение суда считают правильным. Представитель ФСИН также отметил, что принцип распределения заключенных "по месту жительства" не касается осужденных на пожизненное заключение.

    Напомним, что бывший начальник милиции был признан судом виновным в убийствах водителя Сергея Евтеева и кассира Эльмиры Турдаевой, а также покушении на убийство еще 21 гражданина. По результатам комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы подсудимый был признан полностью вменяемым.

    Стрельба в супермаркете "Остров" на юге Москвы вызвала широкий общественный резонанс, после которого в милиции произошли изменения. Это преступление повлекло отставки в руководстве столичного ГУВД.

    Руководитель пресс-бюро службы ФСИН Александр Кромин сообщил корреспонденту "РГ" о том, что порядок отбывания наказания осужденными регламентирован законодательством. Первые годы все содержащиеся в колониях особого режима заключенные находятся в камерах в так называемых строгих условиях - могут получать одну посылку в год и раз в день выходить на 1,5 часа на прогулку.

    Досье "РГ"

    В России существует пять учреждений для осужденных на пожизненное лишение свободы. В Вологодской области на острове Огненный расположена колония "Вологодский пятак". Колония "Черный дельфин" создана в Соль-Илецке Оренбургской области. В Свердловской области колония "Черный беркут" находится в поселке Лозьвинский. Также пожизненно осужденных направляют в колонию "Полярная сова" или в учреждение "Белый лебедь", размещенное в Соликамске в Пермском крае. При нескольких исправительных учреждениях созданы спецучастки для содержания осужденных пожизненно.

    Поделиться