02.11.2010 00:04
    Поделиться

    Икону величиной с ладошку привезут в Москву на православную выставку

    Икону из яшмы величиной с ладошку привезут в Москву на православную выставку

    С 4 по 8 ноября в Манеже будет работать девятая ежегодная церковно-общественная выставка-форум "Православная Русь", приуроченная сразу к двум праздникам, отмечаемым 4 ноября: государственному - Дню народного единства и церковному - Казанской иконы Божией Матери.

    Как сообщил вчера на пресс-конференции президент выставочного объединения "РЕСТЭК" Сергей Трофимов, в экспозиции примут участие около 300 церковных и светских организаций - не только российских, но и из Беларуси, Грузии, Украины, Греции, Кипра, Израиля. Съедутся представители 40 епархий, десятков монастырей, издательств и книготорговых организаций. Впервые участвуют Патриаршее благочиние в Туркменистане, Митрополия Русской православной церкви в Казахстане. Под эгидой Ярославской епархии

    художественные мастерские представят экспозицию современного искусства, посвященную 1000-летию Ярославля. Также можно будет увидеть фотовыставки и экспозиции, посвященные Соловецкому монастырю, Кронштадтскому Морскому собору и российскому казачеству.

    Главная же святыня, из-за которой стоит побывать на выставке, - это чудотворная икона Божией Матери Жировицкая, один из наиболее почитаемых образов Пресвятой Богородицы, которая будет доставлена в Москву из Белоруссии. В этой иконе много удивительного. Величиной с дет скую ладошку, она представляет собой овал из яшмы с изображением Богородицы с младенцем Иисусом на руках. Ее считают нерукотворной. Постоянно икона находится в соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы Жировицкого монастыря Минской епархии и глубоко почитается за благодатную помощь в болезнях и в житейских нуждах.

    По словам и.о. председателя комитета по связям с религиозными организациями Москвы Михаила Орлова, все посетители православной выставки смогут пообщаться с представителями духовенства, задать любой интересующий вопрос. "Опыт предыдущих лет показал, что такая форма общения со священнослужителями очень востребована", - заметил Орлов.

    По словам организаторов, выставку посетят до 70 тысяч человек. Работать она будет по следующему графику: 4 ноября - с 14.00 до 19.00, 5-7 ноября - с 10.00 до 19.00, 8 ноября - с 10.00 до 18.00.

    Поделиться