02.11.2010 00:40
    Поделиться

    Инвесторам в экономику Кемеровской области обещают налоговые льготы

    Депутаты облсовета одобрили законопроект о налоговых льготах для субъектов инвестиционной, инновационной и производственной деятельности, осуществляемой в технопарках и зонах экономического благоприятствования.

    Конкурс на создание таких зон (промышленно-производственного, технико-внедренческого, агропромышленного и туристско-рекреационного типов) с целью привлечения инвестиций в экономику области объявили в конце октября. А заявки от инвесторов должны быть собраны до 19 ноября. Победителей ждет снижение налога на прибыль с 18 до 13,5 процента, а налог на имущество и вовсе обнуляется.

    Первые ЗЭБ планируется организовать уже в этом году. В городе Ленинске-Кузнецком будут размещены предприятия по производству конвейерных лент, транспортных систем, по переработке отработанных масел и утилизации аккумуляторов. В Таштагольском районе фактически уже создается туристско-рекреационная зона.

    Компетентно

    Дмитрий Исламов, вице-губернатор Кемеровской области по экономике и региональному развитию:

    - Такая форма частно-государственного партнерства, как создание зон экономического благоприятствования, имеет бесспорные преимущества. Ведь бизнес получает не только льготы по налогам и сборам, но и площадку со всей необходимой инфраструктурой, субсидии из областного бюджета, государственные гарантии по банковским кредитам, информационную поддержку и еще целый ряд условий для успешного производства товаров и услуг. А инвестор, зарегистрированный на территории ЗЭБ, развивая свой бизнес, внедряет инновационные технологии. Это обеспечит устойчивое развитие региона, где 15 из 16 городских округов имеют ярко выраженный монопрофильный характер экономики.

    Поделиться