02.11.2010 00:40
    Поделиться

    Росстат приступает к переписи малого и среднего бизнеса

    Малый бизнес обещают пересчитывать под грифом "конфиденциально"

    До 1 апреля все бизнесмены обязаны предоставить информацию о своих компаниях в Росстат, а до этого момента они могут отправить анкету с данными о себе по электронной почте. Об этом заявил вчера заместитель руководителя Росстата Александр Кевеш на совещании с главами территориальных статорганов.

    Едва завершив перепись населения, Росстат приступает к другой переписи - малого и среднего бизнеса. За следующий год ведомство планирует опросить 50 тысяч "средних" предпринимателей, 1,5 миллиона руководителей малого и микробизнеса, а также около четырех миллионов индивидуальных предпринимателей. Как объяснил Кевеш, это первое подобное исследование реального вклада этого сектора в экономику. По закону о малом предпринимательстве подобную перепись разрешено проводить раз в пять лет, причем начиная с 2010 года. Перепись бизнеса, по словам Кевеша, поможет и в оценке развития муниципальных образований. Чего, кстати, очень ждут торговцы. По закону о торговле, вступившему в силу 1 февраля 2010 года, именно они не имеют права занимать более 25 процентов рынка в одном муниципалитете.

    Главное отличие бизнес-опроса от "человеческого" в том, что гражданин вправе отказаться от участия, а предприниматель - нет. В ближайшее время все юрлица и ИП получат по почте анкеты, которые обязаны выслать обратно или прислать ответы по электронке. Если территориальный орган не дождется ответа от компании, переписчик придет к нему сам. Только после категоричного отказа "в глаза" на предпринимателя будет наложен штраф. Хотя санкции от 3 до 5 тысяч рублей вряд ли кого испугают. Однако в Росстате надеются, что цивилизованный бизнес не захочет портить свою репутацию - списки "отказников" не являются тайной.

    Поделиться