02.11.2010 00:00
    Поделиться

    Десять тысяч вакансий найдут на форуме "Карьера" в Москве молодые специалисты

    С надеждой устроиться на работу пришли вчера молодые москвичи в Центральный выставочный зал "Манеж". Здесь открылся Международный форум "Карьера", который продолжит свою работу и сегодня.

    С самого утра перед входом в зал выстроилась огромная очередь соискателей. Их средний возраст, по прикидкам корреспондентов "РГ", был не более 20 лет. По словам руководителя департамента труда и занятости населения Москвы Олега Нетеребского, нынешний форум от предшествующих отличается тем, что в нем на треть больше представлено компаний, чем в прошлом году. По его оценке, в форуме примут участие до двадцати тысяч молодых специалистов, студентов и выпускников столичных вузов. Вакансии им предложит рекордное количество работодателей - более 150 крупнейших компаний, работающих в столице, причем не только отечественных, но и иностранных. Ребята могут делать свой выбор из почти 10 тысяч различных вакансий.

    Олег Нетеребский подчеркнул, что в столице сохраняется самый низкий уровень безработицы среди российских регионов:

    - Наша особая задача - обеспечить рабочими местами молодежь. В этом году мы внесли изменения в городской закон о занятости, и сегодня в наших программах по стажировке могут участвовать все молодые люди в возрасте до 30 лет.

    Вакансии, которые можно было получить немедленно, увы, устроили не всех будущих специалистов, которые вот-вот окончат вуз. Низкооплачиваемый труд в сфере услуг - гостиничный и ресторанный бизнес, продавцы в сети спортивных магазинов, менеджеры в банки и многочисленные кассиры - их явно не прельщал. Но выбрать было из чего. Ведь требуются и программисты, компьютерщики - в них, оказывается, нуждается чуть ли не каждая кампания, участвующая в форуме. Одной из компаний по ногтевому дизайну срочно был нужен сео-специалист. "Что же это за специальность?" - заинтересовались студенты. Оказывается, пояснили представители фирмы, так называется менеджер по раскрутке сайтов.

    Еще один сегмент предлагаемых в "Манеже" вакансий - научные производства, в частности, занимающиеся космическими разработками и энергетикой. Всем им позарез необходимы инженеры. Те, кто работу не нашел, тут же направлялись к стенду Московской биржи труда. "Оставим резюме, - говорили студенты, - может быть, кто-нибудь из работодателей позже откликнется".

    Как пояснил "РГ" президент Московского студенческого центра Артур Савелов, на форуме можно найти и сезонную работу. Удобнее в этом году организована сама работа с соискателями. Стойки компаний расположены подальше друг от друга, благодаря чему нет давки. Появились также дополнительные столы для заполнения анкет, больше стало фирм, оказывающих психологическую помощь, есть даже буфет.

    Поделиться