02.11.2010 00:40
    Поделиться

    Самарская область рассчитывает получить федеральные субсидии на малоэтажное строительство

    Регион рассчитывает получить федеральные субсидии на малоэтажное строительство

    В Самарской области разрабатывается программа развития малоэтажного домостроения, которая позволит местным властям привлечь в регион целевые федеральные средства.

    На днях Самарскую область с рабочим визитом посетили заместитель министра регионального развития РФ Константин Королевский и руководитель департамента промышленности аппарата федерального правительства Максим Соколов. Им предстояло оценить возможности региона по развитию малоэтажного строительства. Как рассказал "РГ" Константин Королевский, в ноябре правительство РФ планирует принять соответствующую программу на 2011-2015 годы и на субсидии из федерального бюджета смогут рассчитывать те регионы, которые создадут у себя все необходимые условия.

    - Сейчас каждый субъект РФ разрабатывает свою региональную программу. Мы планируем, что объемы ввода жилья увеличатся минимум в 1,6 раза, - заявил Королевский.

    В Самарской области из миллиона квадратных метров жилья, которые планируются к сдаче в этом году, около 40 процентов - малоэтажное строительство. В ближайшие годы власти намерены довести эту цифру до 60 процентов. Позитивный пример - строительство коттеджного поселка для военнослужащих Новосемейкино в Красноярском районе, в котором 108 домов уже сданы "под ключ" и подключены к коммуникациям. Во второй очереди будет построено 458 домов.

    При возведении домов используются материалы, которые выпускает недавно запущенный завод каркасно-панельного домостроения. Качество жилья, по заверениям специалистов, соответствует всем требованиям. Срок эксплуатации таких коттеджей рассчитан более чем на 100 лет. Квадратный метр обойдется покупателю не дороже 30 тысяч рублей. Примерно такая стоимость "квадрата" установлена федеральными властями правительству области, закупающему жилье для переселенцев из ветхого фонда, военнослужащих и ветеранов. Пока средняя себестоимость строительства в регионе выше этого уровня.

    Поделиться