02.11.2010 15:27
    Поделиться

    На экраны России выходит фильм Флориана Шербана "Хочу свистеть - свищу"

    Поначалу кажется, что ничего не происходит. Впрочем, это ощущение, возникающее на первых минутах едва ли не всякого румынского фильма, уже никого не может обмануть.

    Фирменная молчаливая маета - обычная примета румынской новой волны. В картине "Хочу свистеть - свищу!" Флорина Шербана, молодого румынского режиссера, молчание звенит громче всякого крика. Главный герой фильма, 18-летний оболтус Силвиу, вот-вот должен выйти на волю из колонии. Его бы сейчас лелеять, чтобы какой глупости не совершил. Таких, как он, вообще нервировать нельзя - опасно.

    Но Силвиу узнает, что мамаша собирается увезти его младшего братишку в Италию. А братишка - единственный на свете человек, за которого Силвиу порвет любого. Словно вся вселенная нервно напрягается, режиссер передает это напряжение так умело, будто скрытая камера бредет за героем след в след, фиксируя всякое его движение, всякий поворот головы. Румыны умеют снимать актеров даже со спины так, что напряжение покачивается в воздухе, как оголенный провод.

    Когда герои поворачиваются лицом - становится ясно: жди беды. Ток искрит, энергия высекает такое напряжение, что хочется спрятать все, что еще не спрятал. Иначе сгорит.

    Собственно, так и получается

    Поделиться