03.11.2010 17:50
    Поделиться

    Президент России назвал Виктора Черномырдина "народным премьером"

    Президент России Дмитрий Медведев назвал Виктора Черномырдина народным премьером.

    В обращении, с которым Медведев выступил в Кремле, президент сказал: "Не стало Виктора Степановича Черномырдина, это большая утрата для всей нашей страны". "Он был символом новой России, он вместе с нашим новым государством принимал самые разные решения, порой болезненные, и всю жизнь служил своей отчизне", - подчеркнул президент. "Он действительно был настоящим народным премьером и прошел очень большой жизненный путь, - сказал президент РФ. - Он был основателем "Газпрома" и много сил отдал нашей газовой отрасли. Он был председателем правительства в очень сложный период, когда экономические силы нашей страны были в значительной степени подорваны".

    "Тогда приходилось предпринимать очень серьезные усилия для того, чтобы просто выстоять, чтобы наши люди могли получать элементарный набор благ", - подчеркнул он. "Он был нашим послом на Украине, это тоже был довольно сложный и местами противоречивый период в наших отношениях, но Виктор Степанович всегда четко, аргументировано с присущем ему юмором отстаивал нашу позицию, наши государственные интересы", - отметил Медведев. Он убежден, что "нынешнее восстановление добрых российско-украинских отношений во многом связано с тем, чем занимался Виктор Степанович в последние годы". "Виктор Степанович был обаятельный, простой, очень доступный, душевный человек. Мы будем помнить о нем", - сказал Медведев.

    Виктор Черномырдин скончался в ночь на среду на 73-м году жизни. Похороны состоятся 5 ноября на Новодевичьем кладбище. Ожидается, что на них будет присутствовать президент. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

    Поделиться