03.11.2010 00:10
    Поделиться

    Через два года Политехнический музей закроется на реконструкцию

    Вскоре после того, как откроется обновленный Большой театр, закроется на реконструкцию Политехнический музей. По словам его директора Бориса Салтыкова, произойдет это в 2012 году. По предварительным расчетам, реконструкция займет четыре года.

    12 декабря этого года знаменитому Политеху исполнится 138 лет. Как рассказала "РГ" руководитель пресс-службы музея Инна Гусалова, за все это время в нем не было ни одного серьезного капремонта. "Естественно, косметический ремонт проводился, периодически меняли коммуникации, - уточнила она. - Помню, были зимы, когда в холода у нас разрывались трубы. Помещения подтапливались. Но тем не менее фонды не пострадали".

    В сентябре этого года было принято постановление правительства РФ о финансировании реконструкции исторического здания музея на Новой площади на 2011-2016 годы и о создании попечительского совета музея, в который войдут представители государства, науки, образования и бизнеса. По словам Инны Гусаловой, из федерального бюджета запланировано выделить 7,6 миллиарда рублей - на саму реконструкцию. А вот на обновление экспозиций придется просить помощи у бизнеса.

    Политехнический - современник Исторического музея. Но если здание последнего общепризнано уникальным памятником архитектуры федерального значения, то, что касается Политехнического, федеральный статус памятника имеет только его Большая аудитория. Между тем в создании Политехнического музея участвовали крупнейшие архитекторы второй половины XIX века: Ипполит Монигетти, Александр Каминский, Август Вебер, инженер Николай Шохин. История музея начинается с конца 60-х годов XIX века, когда в центре Москвы был выделен участок под строительство собрания самых передовых достижений науки и техники. Конкурс на проект здания Политеха был объявлен в 1875 году. Однако ни один из проектов не был одобрен. После многих безуспешных попыток взять кураторство над проектом поручили петербуржцу Монигетти. Именно он предложил архитектурно-художественную концепцию в модном тогда русско-византийском стиле. И эта стилистика прошла красной нитью через всю историю строительства Политехнического, которое было завершено в 1907 году.

    Вдохнуть вторую жизнь в Политех решили в конце 2000-х годов. Был объявлен международный конкурс на разработку концепции обновленного музея науки, который должен прийти на смену Политехническому. Выиграла этот конкурс британская компания "Эвент Коммуникейшн", одно из ведущих европейских агентств, специализирующихся в области музейного планирования и проектирования. Компанией реализовано более 160 проектов в разных странах мира. Среди известных работ агентства - Музей Келвингроув в Глазго, Национальный музей в Дубаи, Библиотека Честера Битти в Дублине (Лучший европейский музей 2001 года), Имперский музей войны в Манчестере, Музей Магна в Ротерхэме. Но концепция - это лишь общее видение того, чем должен стать добрый старый Политех в 2016 году. По словам Инны Гусаловой, в 2011 году будет объявлен тендер на архитектурное решение здания. Конкурс будет международный. Но какие конкретно архитектурные бюро в нем будут принимать участие, пока неизвестно. Самая главная задача - сохранить исторические фрагменты здания, представляющие ценность.

    Закроется ли Политех на время проведения реконструкции, тоже пока неясно. "Сейчас этот вопрос решается, - пояснила пресс-секретарь. -Рассматриваются варианты временной экспозиции в другом здании, либо выделения для нужд музея участка земли, на котором будет построено новое здание, в которое на время реконструкции переедут основные фонды".

    Поделиться