03.11.2010 00:53
    Поделиться

    Специалисты хабаровского ОПФР ответили на вопросы читателей "РГ"

    В Хабаровском крае появилась передвижная клиентская служба отделения Пенсионного фонда России

    В специализированном автомобиле специалисты не только консультируют жителей малых населенных пунктов и отдаленных сел, но и выдают им различные удостоверения, справки и документы, оформляют заявления.

    Пока передвижная пенсионная служба выполняет рейсы только по Хабаровскому району. На вопросы читателей "РГ" из других муниципальных образований края ответили специалисты краевого ОПФР.

    - Меньше года осталось до оформления моей пенсии. Как правильно подготовить документы, чтобы избежать возможных ошибок при ее назначении? Полина Евгеньевна, Бикин.

    Ирина Глазырина, начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Хабаровскому краю:

    - Территориальные подразделения ПФР края за 6 месяцев до наступления у граждан права на пенсию по старости направляют им приглашения посетить ПФР и предоставить документы для их предварительной оценки. Если по каким-либо причинам вы не получили такое приглашение, необходимо самостоятельно прийти на прием в территориальный орган ПФР по месту жительства с документами о стаже для оценки пенсионных прав.

    Зачастую при назначении пенсий органы Пенсионного фонда сталкиваются с тем, что записи в трудовых книжках граждан произведены с нарушением трудового законодательства. Наиболее распространенные ошибки - отсутствие номера или даты приказа о приеме либо увольнении с работы; отсутствие записей о переименовании предприятия, об изменении фамилии; незаверенные исправления, подчистки; плохо читаемые, размытые печати предприятий и учреждений. Заблаговременное обращение поможет вовремя устранить имеющиеся ошибки. На приеме вам дадут и рекомендации по комплекту документов, необходимых для установления пенсии.

    - Может ли наша семья в этом году снова получить 12 тысяч рублей из материнского капитала, если в 2009 году мы уже воспользовались этим правом? Светлана О., Комсомольск-на-Амуре.

    Татьяна Кущева, начальник отдела социальных выплат ОПФР по Хабаровскому краю:

    - В 2010 году право получить единовременную выплату снова есть у всех владельцев сертификата на материнский капитал, независимо от того, получала ли семья ее ранее, и независимо от срока, истекшего со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал. Поэтому любой владелец сертификата при наличии неиспользованного остатка средств материнского (семейного) капитала в пределах 12000 рублей может подать заявление на получение единовременной выплаты в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Надо только учесть, что есть ограничения по срокам. Если ребенок, который дал семье право на материнский капитал, родился (был усыновлен) в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно, то заявление на единовременную выплату необходимо подать до 31 декабря 2010 года. Если же ребенок родится в период с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года, то не позднее 31 марта 2011 года.

    - Мне 42 года, хочу участвовать в программе государственного софинансирования. Сколько надо перечислить дополнительных страховых взносов, чтобы иметь право на поддержку государства? Наталья Сергеевна, село Маго.

    Наталья Повстенко, начальник управления организации персонифицированного учета ОПФР по Хабаровскому краю:

    - Участник программы должен в течение года перечислить в фонд своей будущей пенсии от 2000 до 12000 рублей. В таком случае государство удвоит эти деньги. Платить можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель.

    - Я второй год самостоятельно плачу дополнительные страховые взносы на свою будущую пенсию через Сбербанк. Недавно мне пришла карточка со штрих-кодом. Расскажите, как правильно ею пользоваться? Татьяна Т., Верхнебуреинский район.

    - С помощью карточки, а это именной документ, участник программы государственного софинансирования пенсий может осуществлять платежи через информационно-платежный терминал самообслуживания "Сбербанк России" на территории Хабаровского края. Заполнять какие-либо платежные документы не требуется - терминал моментально считывает штрих-код, что позволяет полностью исключить ошибки. При этом отпадает необходимость посещать территориальный орган ПФР для сверки платежей. Утрата или порча карточки не ведет к каким-либо финансовым потерям, поскольку именной платежный документ со штрих-кодом позволяет осуществлять только уплату дополнительных страховых взносов, снять деньги с его помощью невозможно. Документ можно восстановить, обратившись в территориальный орган ПФР.

    Важно

    До конца 2010 года специально оборудованный автомобиль посетит ряд сел Хабаровского района: 16 ноября - Ильинку, 24 ноября - Черную Речку, 30 ноября - Некрасовку, 7 декабря - Гаровку-2, 14 декабря - Заозерное, 21 декабря - Князе-Волконское-1.

    Более подробную информацию можно получить в территориальном органе ПФР по месту жительства, на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru или по телефону контакт-центра ОПФР по Хабаровскому краю (4212) 46-01-46.

    На заметку

    В передвижном клиентском центре пенсионной службы выдают пенсионные удостоверения, страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования (если данные документы утеряны, то здесь можно получить их дубликат), справки о размере пенсии, выписку из индивидуального лицевого счета, а также подать заявление на перевод накопительной части пенсии в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд.

    Участники программы государственного софинансирования пенсии смогут оформить в центре именные документы со штрих-кодом для уплаты дополнительных страховых взносов.

    20,9 тысячи сертификатов на материнский капитал выдано в крае за 10 месяцев 2010 года.

    По данным ОПФР по Хабаровскому краю

    Поделиться