03.11.2010 00:25
    Поделиться

    Тигренок Жора осваивается в хабаровском "Утесе"

    Тигренок Жора осваивается в "Утесе"

    В центр реабилитации диких животных "Утес" полуторагодовалый амурский тигренок, к судьбе которого проявил интерес премьер-министр РФ, добирался с Урала почти сутки.

    Сначала Жорик прибыл из Челябинска в Екатеринбург, потом летел в Хабаровск в багажном отсеке рейсового пассажирского самолета, затем ехал на погрузчике, на грузовичке и, наконец, на санях.

    - Путешествие на родину предков тигр пережил превосходно, - сообщил корреспонденту "РГ" челябинский ветеринар и, по сути дела, воспитатель зверя Карен Даллакян. - Видите, как он потягивается, как выпускает когти - у всех кошек это верный признак уверенности в себе и хорошего самочувствия. А главное - слышите, как мурлычет!

    Перед фото- и видеокамерами 160-килограммовый подросток ведет себя как кинозвезда - позирует, аккуратно лакает воду и охотно принимает от Карена Вачагановича любимое лакомство - куриную ножку. Ест очень изящно, но только правой половиной морды - левую в прошлом году пришлось удалить из-за сильнейшего нагноения, которое он получил в частном зверинце.

    Когда челябинские хирурги и ветеринары вернули к жизни едва не погибшего из-за неверного диагноза тигренка, владельцы Жорика заявили, что в передвижном зоопарке нет условий для послеоперационного содержания полосатого инвалида и они намерены сделать из него чучело.

    Тигра уральцы спасали всем миром: выкупили его у прежних хозяев, организовали лечение. Все это время Жора был домашним животным: сначала жил дома у Карена, потом в квартире у добровольца Евгения Воронова, потом - во временном вольере во дворе дома Анастасии Ежковой, ребята вместе с Кареном Даллакяном сопровождают тигра в Хабаровский край. Однако дальнейшее "домашнее" содержание хищника было невозможно и даже опасно. Уральцы занялись поисками спецпитомника.

    - Жорика соглашались брать и в Краснодарском крае, и в Европе, и в США, - вспоминает Евгений Воронов. - Но сами же американские специалисты сказали, что лучше центра "Утес" в селе Кутузовка Хабаровского края ничего придумать нельзя. Он расположен в естественной среде обитания амурского тигра, а у его ветеринаров есть опыт стоматологических операций у полосатых хищников. Хабаровчане сразу же предложили нам свою поддержку.

    Информацию о том, что тигренку Жорику нужна помощь в транспортировке в Хабаровск и последующем содержании в центре "Утес", получил премьер-министр РФ. Владимир Путин поручил минприроды оказать необходимую финансовую помощь и взять под контроль судьбу тигра.

    Сейчас Жору разместили во временный вольер - примерно на месяц, для акклиматизации.

    - Когда зверь привыкнет, определим ему собственный участок тайги- огороженную территорию площадью почти в полгектара, - говорит директор центра Эдуард Круглов. - Наши ветеринары ознакомились с его историей болезни и уже планируют ход операций.

    Правда, проводить их можно будет примерно через полтора года, тогда тигр станет взрослым и его кости перестанут расти.

    В природу животное, разумеется, выпускать не будут - ручной Жорик не приспособлен к охоте. Он ни разу не ел добычу, питался исключительно покупным мясом. Жора станет соседом местной полосатой знаменитости - тигра Лютого, которого все хабаровчане зовут не иначе как Лютик. У этого двадцатилетнего зверя также проблемы с челюстями, он перенес две операции. Чтобы Лютый мог нормально питаться, дальневосточные стоматологи изготовили ему искусственные клыки из титана, покрыв их золотым напылением.

    Кстати, у Жорика на Дальнем Востоке неплохие перспективы. В центр захаживают пообщаться тигры из соседнего заповедника, в "Утесе" время от времени получают лечение и молодые тигрицы. Специалисты уверены, что потомство челябинского пациента вполне сможет вернуться в тайгу.

    Поделиться