03.11.2010 00:28
    Поделиться

    На юге страны проведут дополнительную иммунизацию против полиомиелита

    Всем малышам Юга России сделают прививку от полиомиелита

    В 2002 году Европейским бюро ВОЗ Россия была признана территорией, свободной от полиомиелита. Однако в этом году начался эпидемический подъем заболеваемости полиомиелитом в Таджикистане, а затем и в Туркменистане, Узбекистане, Казахстане и Дагестане.

    Заболели более 700 человек, летальные исходы - в 26 случаях, зарегистрированы паралитические формы заболевания. Совсем недавно случаи заболевания зафиксированы на Украине. Высокий уровень миграции населения из этих стран в Россию способствовала тому, что к нам вновь был завезен дикий штамм вируса полиомиелита, выявлены случаи транзитного носительства дикого вируса среди населения. А значит, возникла угроза заболевания детей, не получивших прививки.

    Поэтому Главным санитарным врачом РФ было принято решение о дополнительной иммунизации против полиомиелита на юге страны, независимо от того, был уже ребенок привит или нет. Главное, чтобы с момента последней вакцинации против этой болезни прошел месяц.

    В Дагестане заболели трое малышей

    В настоящее время в Дагестане зарегистрировано три случая заболевания полиомиелитом среди детей. Это малыши в возрасте до полутора лет. Они заразились в августе и сентябре этого года. Сейчас они находятся на лечении под наблюдением врачей. Источниками болезни, предположительно, стали мигранты из Таджикистана.

    Чтобы не допустить распространения инфекции, управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан обязало провести во время осенних школьных каникул дополнительную иммунизацию против полиомиелита.

    Как рассказали "РГ" в управлении Роспотребнадзора, иммунизация будет проводиться живой полиомиелитной вакциной за счет средств федерального бюджета, которая поступила в республику в полном объеме.

    - Всего планируется двукратно иммунизировать около 600 тысяч детей в возрасте от шести месяцев до 15 лет. К этому моменту в республике завершена организационная работа по подготовке к проведению дополнительной иммунизации, уточнены списки детей, подлежащих прививкам, включая детей, временно проживающих на территории республики, - пояснила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора дагестанского управлении Роспотребнадзора Айшат Гаджиева.

    Как отметили в республиканском минздраве, некоторые родители недооценивают опасность болезни. Особую группу риска составляют дети, не привитые из-за отказа родителей от проведения профилактических прививок. Такие случаи наблюдались в селении Гоксув-Отар Хасавюртовского района и в селении Кироваул Кизилюртовского района Дагестана. В этих населенных пунктах для профилактических бесед с родителями о необходимости иммунизации пришлось даже подключать местные власти.

    В Ростовской области родители пошли в отказ

    В Ростовской области объявлена дополнительная иммунизация оральной полиомиелитной вакциной в два тура. Первый начнется сразу после праздничных выходных, 8 ноября. Второй - с 27 ноября по 12 декабря.

    В области насчитывается 207 тысяч детей в возрасте до шести лет, которым должны сделать прививки. Кроме того, они положены детям, временно проживающим в Ростовской области, учтенным и неучтенным мигрантам. Для этих целей на склад, расположенный в Ростове-на-Дону, поступило 268 тысяч доз оральной полиомиелитной вакцины. Важно охватить не менее 95 процентов детского населения, чтобы сформировался групповой иммунитет. Таким образом дикий штамм полиовируса будет вытеснен на вакцинный, ослабленный, не вызывающий паралитических форм.

    - Полиомиелит - вирусная инфекция, и специфической терапии, воздействующей именно на эти вирусы, нет, - подчеркивает пресс-секретарь областного минздрава Людмила Бондарь. - Единственным эффективным средством предупреждения болезни является прививка.

    Дополнительную бесплатную вакцинацию будут делать как в детских садах, так и в местных поликлиниках. В области проживает 3077 детей, не получавших вакцину от полиомиелита ни разу. 1596 детей из них не были привиты в связи с отказами родителей. Именно эти дети являются наиболее уязвимыми и именно они должны получить вакцину в первую очередь.

    - Если в детском саду окажется ребенок, которому ранее не была сделана прививка от данной инфекции и мама которого откажется от туровой вакцинации, малыша придется изолировать от привитых ребят минимум на 60 дней - таково требование инфекционистов. Если же этого не сделать, ребенок может заболеть полиомиелитом. Требование это направлено на благо непривитого малыша, - объясняет Людмила Бондарь.

    Министр здравоохранения Татьяна Быковская призвала руководителей муниципалитетов уделить пристальное внимание иммунизации детей против полиомиелита и взять организацию прививочной кампании под личный контроль.

    В волгоградских детских садах уже установили пропускную систему

    Региональные власти приняли решение: допускать в детские сады только малышей, которым сделаны прививки от полиомиелита. Вероятно, таковых окажется немного. Ведь после того, как в России было объявлено о полной победе над опасной болезнью, последние восемь лет прививали от нее далеко не всех. Поэтому власти объявили дополнительный тур бесплатной вакцинации.

    С 26 октября и до сегодняшнего дня в детских садах и поликлиниках Волгограда и области детям прокапают вакцину от полиомиелита. Родителям платить за прививки не придется. А вот тем, кто откажется от предложенной властями защиты, придется искать своим малышам няньку на три месяца. Обезопаситься от коварного недуга предложат также школьникам в возрасте до 15 лет, которых в детстве не прививали.

    Как отметил Валерий Ростовщиков, уполномоченный по правам человека по Волгоградской области, родители малышей обращаются в приемную по правам за разъяснениями, законно ли не пускать в садик детей, которым прививки не сделаны.

    - Мы изучили действующие в России санитарно-эпидемиологические правила 2008 года и считаем, что в них речь идет о создании условий для содержания разных групп детей, но не об ограничении права их доступа в детские сады, - комментирует Валерий Ростовщиков. - В связи с этим мы направили письма председателю областного комитета по здравоохранению и руководителю территориального управления Роспотребнадзора с предложением пояснить сложившуюся ситуацию и исключить возможность нарушений прав граждан.

    Прямая речь

    Татьяна Быковская, министр здравоохранения РО:

    - Дополнительная иммунизация необходима. У этой инфекции, поражающей клетки спинного мозга, очень тяжелые последствия. И современная медицина может их предупредить. К сожалению, нет еще лекарств, помогающих вылечить полиомиелит, но ведь мы даем возможность не заболеть им.

    Для вакцинации сейчас применяют два препарата: оральную живую полиомиелитную вакцину, содержащую ослабленные измененные живые вирусы полиомиелита, раствор которой капают в рот, и инактивированную полиомиелитную вакцину, содержащую убитые дикие вирусы полиомиелита, которая вводится с помощью инъекций. Обе вакцины содержат три типа вируса полиомиелита. То есть защищают от всех существующих "вариаций" этой инфекции, в том числе от появившегося дикого штамма вируса. Эти вакцины используются в практике проведения плановых прививок с 60-х годов прошлого века и никому еще вреда не принесли.

    Иммунизацию против полиомиелита можно делать параллельно с прививкой против гриппа и другими прививками по Национальному календарю. Полиомиелитные вакцины не имеют противопоказаний, за исключением временных, при обострении хронических заболеваний. Не отказывайтесь от прививок, ведь этим вы обезопасите своего ребенка от страшной болезни.

    Справка "РГ"

    Полиомиелит (от греч. polios - "серый", относящийся к серому веществу головного и спинного мозга; от греч. myelos - "спинной мозг") - это тяжелое инфекционное заболевание, которое вызывают вирусы полиомиелита. Характеризуется поражением нервной системы, преимущественно серого вещества спинного мозга, что приводит к параличу мышц лица, рук и ног, деформации костей. Кроме того, отмечаются воспалительные изменения слизистой оболочки кишечника и носоглотки, протекающие под "маской" ОРЗ или кишечной инфекции. Заболевание передается от человека к человеку при разговоре, чихании или через загрязненные предметы, пищу, воду. Этому вирусному заболеванию чаще других подвержены дети от полугода до пяти лет.

    Поделиться