03.11.2010 00:29
    Поделиться

    В Ростовской области восстановлены жилищные права 53 участников войны

    Восстановлены жилищные права 53 участников Великой Отечественной войны

    В Ростовской области на учет были поставлены 3 804 ветерана, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года.

    Бюджетные субсидии, выделенные на эти цели, уже распределены среди 3 370 ветеранов Ростовской области. На первое октября 2010 года жилье приобрели 938 ветеранов. Правда, отпраздновать новоселье некоторым из них удалось только после вмешательства прокуратуры.

    Нередко главы районов и сельских поселений принимали ничем не мотивированные решения об отказе ветеранам. Именно такой случай произошел в Верхнедонском районе. Глава района отказался ставить на учет участника войны и вдову инвалида Великой Отечественной войны. Только прокуратура помогла пожилым людям отстоять свои права. В сентябре им уже была определена субсидия для приобретения жилья.

    Настоящее сражение с местной администрацией пришлось выдержать и вдове участника Великой Отечественной войны в Куйбышевском районе. Ей было отказано в постановке на учет на том основании, что она якобы намеренно ухудшила свои жилищные условия, продав дом. По словам работников прокуратуры, этот так называемый дом представлял собой саманную хату без всяких удобств, построенную еще в 1944 году. И продала его пожилая женщина за мизерную сумму, 60 тысяч рублей, потому что ей необходимо было оплатить лечение. Судом требования прокурора были удовлетворены, в результате глава поселения поставил вдову участника войны на учет.

    Некрасивая история произошла и с ветераном, проживающим в Орловском районе. Фронтовичку сняли с учета в связи с переменой места жительства. Однако, как показала прокурорская проверка, места жительства пожилая женщина не меняла, а в июле этого года над нею была установлена опека. Действия администрации Орловского сельского поселения о снятии ее с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий судом признаны незаконными. Вот так, через суд, участница войны снова попала в заветный список.

    Подобных случаев в области уже больше пятидесяти. Органы прокуратуры продолжают проводить проверки соблюдения жилищных прав ветеранов, настойчиво добиваясь восстановления нарушенных прав стариков.

    Справка "РГ"

    Круглосуточный телефон дежурного прокурора Ростовской областной прокуратуры: (863) 262-47-76.

    Поделиться