03.11.2010 18:42
    Поделиться

    Приостановлена реконструкция зеркала крупнейшего в Евразии телескопа

    На Лыткаринском заводе оптического стекла в Московской области приостановлена реконструкция главного астрономического зеркала Зеленчукской (Карачаево-Черкесия) обсерватории.

    Причина остановки банальная - проблемы с финансированием. По словам директора Специальной астрофизической обсерватории РАН (САО РАН) Юрия Балеги, из-за сокращения бюджета Российской академии наук денег на реконструкцию зеркала в этом году не выделено совсем.

    В 2007 году гигантское (шесть метров диаметром) зеркало было перевезено из знаменитой Зеленчукской обсерватории (Карачаево-Черкесия) на Лыткаринский завод оптического стекла, где 40 лет назад оно и было изготовлено. Зеркало остро нуждалось в шлифовке и полировке поверхности, восстановлении светоотражающего покрытия на основе современных технологий. Общая стоимость контракта составила 92 миллиона рублей. Большую часть средств успели освоить, но осталась задолженность в 30 миллионов рублей.

    - Эта задолженность постепенно растет, - констатирует Балега. - Минфин РФ обещает выделить до конца нынешнего года 10 миллионов рублей, но пока денег нет. Можно с уверенностью сказать, что зеркало не вернется в обсерваторию ни в 2010, ни в следующем году. Задержка в работах над зеркалом сдвигает сроки выполнения программы модернизации телескопа в целом, которая включает в себя пуск и отладку системы охлаждения башни и зеркала, внедрение системы контроля качества изображений. Все это может обернуться для САО РАН застоем и низкой эффективностью работы.

    Отсутствие главного зеркала не парализует работу специальной астрофизической обсерватории РАН полностью - пока ученые используют второе, которое является ровесником первого. Но у него тоже есть шероховатости, появившиеся в процессе эксплуатации. Это отрицательно сказывается на проницающей силе телескопа.

    Поделиться