03.11.2010 00:26
    Поделиться

    У обсерватории Кубанского госуниверситета появились уникальные возможности

    Открывать модернизированную обсерваторию решили вечером, чтобы все гости смогли ознакомиться с современным оборудованием и взглянуть на звездное небо.

    Желающих оказалось немало: к телескопу, настроенному на Юпитер, выстроилась целая очередь.

    Сейчас в обсерватории установили пять новых куполов. Под ними разместилось современное оптическое оборудование, среди которого единственный на Юге России астрофизический комплекс с диаметром зеркала более 50 сантиметров.

    - У нас девять телескопов, - рассказывает сотрудник обсерватории Александр Иванов. - Шесть лабораторных мест рассчитаны на 12 студентов и обеспечены компьютерами. По своему оснащению мы можем сравниться с обсерваторией Гарвардского университета.

    Использование высокотехнологичного оборудования даст возможность ученым и студентам вуза проводить серьезные научные исследования, участвовать в конкурсах и программах, проводимых под эгидой Российской академии наук и Роскосмоса. Цифровые технологии позволяют выводить "звездные" снимки на компьютеры. А самые заядлые астрономы могут устраивать дискуссии в небольшом актовом зале. Планируется тесно сотрудничать со школами города и края, заниматься с заинтересованными учениками.

     

    Поделиться