03.11.2010 13:37
    Поделиться

    Все многоквартирные дома в российских городах и поселках должны стать энергоэффективными

    Все многоквартирные дома в российских городах и поселках должны стать энергоэффективными. Министерство регионального развития разработало перечень мероприятий, которые способствуют энергосбережению в жилых домах, и рекомендовало управляющим организациям провести их на своей территории. Приказ Минрегиона опубликован в "Российской газете" и вступает в силу 2 ноября.

    Одна из мер, которая предлагается для достижения этой цели - повышение эффективности использования энергетических и коммунальных ресурсов в жилых домах. Приказ Минрегиона содержит перечень мероприятий, которые рекомендуется провести в многоквартирных зданиях для повышения их энергоэффективности. Всего в него входит 47 пунктов.

    Деньги на проведение этих мероприятий компаниям, управляющим домами и оказывающим услуги энергоснабжения, предлагается брать из коммунальных платежей - платы за содержание и ремонт жилого помещения. В ряде случаев, при проведении работ в квартирах, предлагается заключать договоры на оплату с жильцами.

    Перечень энергосберегающих мероприятий, подготовленный Минрегионом, пока носит рекомендательный характер. Между тем, Министерство обещает контролировать выполнение работ. По оценкам специалистов, проведение в жилых домах энергосберегающих мероприятий может привести к снижению потребления коммунальным сектором энергоресурсов в среднем на 40%.

    О новом приказе рассказывают исполнительный директор Центра по эффективному использованию энергии Игорь Башмаков и корреспондент "РГ" Теймур Абдулаев.

    Поделиться