04.11.2010 14:02
    Поделиться

    Егор Бычков не будет восстанавливать деятельность реабилитационного центра для наркоманов

    Руководитель нижнетагильского отделения фонда "Город без наркотиков" Егор Бычков, освобожденный в среду из-под стражи, не будет восстанавливать деятельность реабилитационного центра для наркоманов в Нижнем Тагиле.

    Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге. По его словам, нижнетагильские наркозависимые будут теперь проходить курс реабилитации в Екатеринбурге. "Я больше пользы принесу, если буду оставаться на свободе", - сказал Бычков. Нижнетагильский центр был закрыт в 2008 году, когда против его руководителя было возбуждено уголовное дело. В начале октября 2010 года Дзержинский районный суд Нижнего Тагила приговорил 23-летнего Бычкова к 3,5 годам лишения свободы.

    В среду Свердловский областной суд снял с него обвинение в похищении и избиении наркозависимых. Как в пресс-службе суда, речь идет о снятии обвинений по статьям УК РФ "Побои" и "Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении двух или более лиц". Вместе с тем, 23-летний Бычков признан виновным по статье "Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении двух или более лиц". Ему назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

    О деле Бычкова шла речь на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с российскими рок-музыкантами, прошедшей 11 октября."Я несколько дней назад увидел его обращение в сети", - сказал президент. "Надо разобраться в любом случае внимательно. Вы сказали - я услышал. Попрошу обратить внимание на то, что там происходит, не вмешиваясь в ход судебного процесса, и чтобы не конфликтовать с законом", - заявил тогда Медведев.

    Поделиться