06.11.2010 17:41
    Поделиться

    Правительство защитило права авторов музыки и кино на получение вознаграждений

    Правительство защитило права авторов музыки и кино на получение вознаграждений за копирование их произведений для домашнего использования. Правда, платить будут не сами потребители, а импортеры и производители техники, с помощью которой сегодня можно записать песню или фильм. Размер отчислений, а также порядок их распределения между правообладателями уточняет Постановление Правительства. Документ опубликован в "Российской газете".

    Норма об авторских отчислениях появилась еще 4 года назад с принятием 4-той части Гражданского кодекса, правда, сам механизм выплат не был разработан до сих пор. Теперь эта проблема решена, и, по мнению юристов, заработает в полную силу.

    В Российском союзе правообладателей говорят, что 20% всех авторских отчислений пойдут на финансирование национальной культуры, остальные деньги, за вычетом комиссии собирающей организации, получат правообладатели.

    Помимо авторских сборов с производителей и импортеров техники, авторы и правообладатели сегодня получают и другие виды вознаграждения. Так, авторские сборы за транслируемые музыку и фильмы платят радиостанции телеканалы, рестораны и кинотеатры, магазины и торговые палатки. Распределением этих денег также занимаются специальные организации.

    В Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой техники оценивают комиссионный сбор для импортеров и производителей как щадящий: изначально разработчики документа планировали установить более высокую ставку - до 5%. Между тем, по прогнозам экспертов, в ближайшее время следует ожидать небольшого повышения цен на технику: телевизоры, двд-проигрыватели, плееры и флеш-карты.

    О новом постановлении рассказывают генеральный директор Российского авторского общества, член правления Российского союза правообладателей Сергей Федотов, президент ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Александр Онищук и обозреватель "РГ" Татьяна Зыкова.

    Поделиться