07.11.2010 00:00
    Поделиться

    Каждый пятый россиянин хотя бы однажды обращался к помощи колдунов

    Одна девушка, назовем ее Анна, очень хотела выйти замуж за богатого человека. Желание вполне понятное, особенно, когда финансовый кризис еще не закончился. И такой мужчина ей встретился - назовем его Вася. Все было в Васе замечательно: и трехэтажный загородный дом, и дорогая машина, и небольшой, но прибыльный банк, которым он руководил. Одно было плохо - Вася никак не хотел жениться. То есть жить вместе - пожалуйста, подарки дарить - легко, а штамп в паспорте - ни в какую. Что только бедная девушка ни делала: и курсы шеф-поваров закончила, и тайский массаж освоила. Все впустую. Вася клялся в вечной любви, но дальше дело не шло. "А ты сходи к колдунье, говорят, она многим в такой ситуации помогла", - посоветовала подруга. Окрыленная Анна на следующий день помчалась по назначенному адресу. "Тысяча долларов - и мужчина сам поведет вас загс", - пообещала колдунья в пятом поколении (так она представилась). Назначенная высокая цена немного смутила Анну. Но с другой стороны, если она через месяц станет женой банкира, у нее этих долларов будет целый мешок, нет, целый банк.

    Прошел месяц, Вася по-прежнему не хотел жениться. "Да, случай непростой, - согласилась колдунья, - придется заняться им всерьез. С вас пять тысяч долларов". Анна вздрогнула, но отступать было поздно. Пришлось заложить в ломбард подаренные Васей украшения. Но ситуация не только не улучшилась. Наоборот, стало хуже - Вася вообще исчез. На работе невнятно отвечали, что шеф в командировке. "Впервые сталкиваюсь с такой проблемой, - призналась колдунья в пятом поколении, - придется обратиться за помощью к высшим силам. Это будет стоить 20 тысяч". Растерянная Анна призналась, что таких денег у нее нет. "А вы возьмите кредит под залог квартиры", - посоветовала адепт магических сил.

    Анна была почти готова заложить квартиру, но тут Вася нашелся сам. Причем не один, а с девушкой, на которой собрался жениться буквально на следующей неделе. Вся в слезах Анна кинулась к колдунье, требуя вернуть или сбежавшего жениха или деньги. "О чем вы, милочка?" - отшили ее в офисе магических услуг, - мы вас впервые видим". В милиции только руками развели - договора нет, квитанции об оплате тоже, деньги относила добровольно. "Скажите спасибо, что хотя бы остались с квартирой", - вынесли свой вердикт представители закона.

    Анне оставалось утешаться тем, что в этой ситуации она была не одинока. По данным Министерства внутренних дел, только в Москве в прошлом году 300 тысяч человек стали жертвами всевозможных шарлатанов "в пятом поколении". А сколько еще людей не обратились в милицию, понимая, что это бесполезно.

    Профессии мага, целителя, колдуна, гадалки сегодня в России одни из самых популярных и очень доходных. По данным социологических опросов, каждый пятый россиянин хотя бы раз в жизни обращался к услугам чародеев. А оборот этого рынка составляет как минимум 2 млрд долларов в год. Знакомая женщина-психотерапевт рассказала о своем коллеге, который пару лет назад переквалифицировался в экстрасенсы. Теперь он обещает "вернуть загулявшего мужа в семью" и "возродить гармонию любовных отношений" - разумеется, с помощью магии. Хотя все рекомендации те же, что и на сеансах психотерапии. Но если раньше у него было два-три клиента в месяц, теперь чуть ли не очередь каждый день. Доход вырос в десятки раз.

    У вас депрессия? Бросил муж, уволили с работы, страшный диагноз? Не печальтесь, откройте любую газету из разряда "желтых" и найдите страницу объявлений. И вы поймете, что неразрешимых проблем просто не бывает. "Заслуженный магистр первой степени, одна из "золотой пятерки" лучших магов страны, награждена орденом первой степени (название ордена не указано, да и неважно) вернет любимого, избавит от алкоголизма, поможет в бизнесе и карьере". Или к примеру: братья-колдуны решат все ваши проблемы: изощренные наказания, вплоть до…." Дальше многозначительное многоточие. Видимо, имеется в виду физическое устранение. Как все просто: заплатил деньги братьям-колдунам и в один прекрасный день твоему обидчику случайно свалится кирпич на голову. А ты тут не при чем. Странно одно - почему при таком количестве волшебников "на душу населения" вокруг так много неудачников в любви и деньгах.

    Правда, вскоре всей этой вакханалии придет конец, по крайней мере на печатных страницах. Депутаты Госдумы РФ приняли поправки в закон, запрещающий рекламу оккультных услуг в прессе. Избавит ли эта мера доверчивых граждан от соблазна отдаться в руки новоявленных Мерлинов? Вряд ли. Ведь есть еще и Интернет, а там каждый волен писать про себя что в голову взбредет и это уже не будет подпадать под запрет. К тому же, если очень хочется, можно обнаружить чудеса в самых неожиданных местах.

    Недавно был составлен список российских достопримечательностей, которые приносят удачу и даже излечивают от болезней. И что важно - совершенно бесплатно. В одном городе со дна реки подняли камень весом полтонны. Положили его у местного музея и народная молва немедленно наделила его целебной силой. Причем почему-то сексуального характера. Теперь туда ходят лечиться от импотенции. Говорят, помогает. В Ростове-на-Дону волшебная сила обнаружилась у статуи беременной женщины, установленной перед местным роддомом. Всем страдающим от бесплодия советуют до нее дотронуться - зачатие обеспечено. В общем, вера русского человека в чудо неистребима.

    Хотя так ли уж мы в этом одиноки? Успех книг и фильмов о мальчике-волшебнике Гарри Поттере говорит об обратном. Давно известно, что среди его поклонников немало вполне взрослых людей. Да и сама история "мамы" Гарри Поттера Джоан Роулинг, если честно, самая настоящая сказка. Мать-одиночка, зарабатывающая уроками французского, пишет детскую книгу, которая становится сенсацией и признается лучшей детской книгой в Великобритании. Всего через 7 лет Джоан уже самая богатая женщина страны, а общий тираж ее книг достигает 250 миллионов. Кто еще из детских авторов может похвастаться таким стремительным взлетом? Нет, как хотите, а я просто уверена, что без волшебства здесь не обошлось. И мадам Роулинг известен некий магический секрет успеха. Но она его никому не скажет. Да это и необязательно. Ведь если сработало у нее, значит, может, повезти и нам. И пусть шанс один на миллион - для веры в чудо этого вполне достаточно.

    Также доступна английская версия статьи.

    Поделиться