08.11.2010 00:03
    Поделиться

    В следующем сезоне Премьер-лигу пополнят краснодарская "Кубань" и нижегородская "Волга"

    В минувшие выходные завершился чемпионат России среди команд первого дивизиона. По его итогам два клуба получили путевки в Премьер-лигу, а пятеро неудачников отправятся во второй дивизион.

    Имена тех, кто заработал повышение в классе, откровенно говоря, сенсацией не стали. Еще в середине сезона те, кто внимательно следит за первым дивизионом, с уверенностью говорили, что в Премьер-лигу выйдут "Кубань" и "Волга". В итоге так и получилось, причем краснодарцы забронировали за собой первую строчку задолго до финиша.

    "Кубань" даже ее собственные болельщики давно прозвали "лифтом". Клуб с завидной регулярностью пробивается в элитную компанию, но еще ни разу не продержался в высшем свете больше одного сезона. Последнее перемещение краснодарцев вверх-вниз особенно показательно. По итогам чемпионата-2008 "Кубань" в очередной раз получила путевку в Премьер-лигу. И была как никогда близка к тому, чтобы остаться в ней подольше. Однако не получилось.

    Новое восхождение решили не откладывать в долгий ящик. На юг России пожаловал известный румынский специалист Дан Петреску, который с ходу решил задачу. Лидерство "Кубани" на протяжении всего сезона не вызывало никаких сомнений. При этом совершенно не факт, что Петреску останется у руля краснодарцев. По слухам, тренер получил довольно выгодное предложение от ЧФР из Клужа. Как заявил сам Петреску, все решится после его разговора с руководством краснодарского клуба. А болельщикам "Кубани" остается лишь надеяться, что очередное повышение в классе не окажется временным.

    Если краснодарский клуб хорошо известен любителям футбола, то "Волга" - явление для Премьер-лиги новое. После краха нижегородского "Локомотива" город надолго лишился большого футбола. А в этом сезоне получил сразу два клуба в первом дивизионе, причем оба претендовали на повышение в классе. Что любопытно, судьба путевки в Премьер-лигу решилась как раз в очной дуэли "Волги" и "Нижнего Новгорода". Этот матч собрал более чем солидную аудиторию в 12,5 тысячи человек. Игра закончилась ничьей - 2:2, которая гарантировала "Волге" второе место и путевку в элиту. Клуб, основанный в 2004 году на базе "Электроники", всего за шесть лет прошел путь до вершины. Сделали это нижегородцы под руководством Омари Тетрадзе, который годом ранее проделал тот же путь с махачкалинским "Анжи".

    Нынешний сезон примечателен не только борьбой за первые места. Пожалуй, даже более любопытным событием стало появление в первом дивизионе команд нового типа. Традиционно футбольные клубы финансируются за счет местных бюджетов и во многом зависят от дотаций областной казны. О том, что такая практика никогда не позволит игре номер один превратиться в России в бизнес, стать самоокупаемой, говорят уже давно. Теперь в первом дивизионе играют молодые, амбициозные клубы с большим будущим.

    Яркий тому пример "Жемчужина-Сочи", ставшая узнаваемой во многом благодаря активной рекламной кампании на телевидении. За один год в первом дивизионе клуб завоевал серьезный авторитет и наглядно показал, что значит работать над имиджем и играть при этом в честный футбол. Во второй половине сезона матчи сочинцев транслировались на каналах "НТВ-Плюс", и болельщики могли воочию убедиться, что и в первом дивизионе, вопреки кулуарным разговорам, есть команды, пропагандирующие исключительно "чистый" футбол. Такая тактика не могла принести мгновенный результат - "слишком честных" любят не все, и той же "Жемчужине", к примеру, изрядно досталось от судей. Как итог - восьмое место, но уже в следующем году клуб из Сочи наверняка будет претендовать на выход в Премьер-лигу.

    Вполне возможно, заявит о своих амбициях и "Краснодар" - еще один клуб новой формации. Его владелец - один из крупнейших российских бизнесменов, который вложил серьезные средства в инфраструктуру. У клуба появилась комфортабельная база, успешно работает детско-юношеская школа, строится новый стадион. И при этом "Краснодар", как и "Жемчужина-Сочи", активный сторонник "чистого" футбола. Любые закулисные игры здесь исключены по определению. Значит, следующий сезон в первом дивизионе обещает быть не менее интересным, а появление новых, динамично развивающихся клубов может послужить наглядным примером для всего российского футбола.

    итоговая таблица

    Поделиться