08.11.2010 00:05

"Зенит" почти обеспечил себе золотые медали чемпионата России по футболу

Вчера состоялись матчи 27-го тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. В воскресенье все внимание было обращено к "Зениту", с каждой игрой уверенно приближающемуся к третьему чемпионскому титулу.

По бразильской системе

Подопечные Лучано Спаллетти совершили вояж в далекий Новосибирск, где их ждала "Сибирь", практически потерявшая даже математические шансы на сохранение прописки в элите. Тем удивительнее оказалось начало встречи. К седьмой минуте негостеприимные хозяева вели уже со счетом 2:0. Голами отметились Нагибин и Гжелак.

Впрочем, питерцы отставание отыграли с той же легкостью, с какой и оба пропустили. Ударной для гостей стала двухминутка с 13-й по 15-ю. Сначала один мяч отквитал Владимир Быстров, а затем французский легионер "Сибири" Стив Жозе-Рене застал врасплох собственного голкипера Войцеха Ковалевски.

Воплощать в жизнь бразильский принцип "вы забьете сколько сможете, а мы - сколько захотим" "Зенит" принялся на исходе часа игры. И снова автоматной очередью: в течение семи минут в избиении "Сибири" поучаствовали Данни, Сергей Семак и Александр Анюков. Итоговый счет не вызвал сомнений в полном превосходстве гостей - 5:2.

- Мои футболисты просто изумительно себя проявили, - не скрывал своего восторга подопечными Спаллетти, - потому что практически начали матч, проигрывая 0:2, но, несмотря на это, были очень спокойны и абсолютно не нервничали, продолжили играть в ту игру, в которую должны были играть, и в итоге выиграли.

Три гола мало для победы

Подобие погони за лидером пытается создать ЦСКА, принимавший в последнем матче вчерашнего дня "Крылья Советов". Казалось, игра была сделана в первые 8 минут, за которые "красно-синие" успели дважды пробить оборону гостей. Забитыми мячами отметились Алексей Березуцкий и Томаш Нецид. Во втором тайме счет до разгромного довел серб Зоран Тошич. Потускневшая интрига заиграла новыми красками под занавес матча, когда Иванов дальним ударом отыграл один мяч, а Леилтон с пенальти сократил отставание до минимума, причем за фол последней надежды был удален Алексей Березуцкий.

В последние три минуты матча соперники успели еще раз обменяться голами. У армейцев дубль оформил Нецид, удар которого стал лишь четвертым в створ в исполнении ЦСКА. Подопечные Александра Тарханова попадали в ворота Акинфеева почти в три раза чаще, но догнать хозяев им так и не удалось - 4:3.

Европа ушла из-под ног

Между тем московское "Динамо" практически лишилось шансов пробиться в еврокубки на следующий сезон. "Бело-голубым" с трудом даются победные серии даже из двух матчей. Вот и в этот раз после крупной победы над "Сибирью" последовала невразумительная ничья с "Ростовом".

По ходу встречи динамовцы уступали, но усилиями Александра Самедова счет удалось сравнять. На большее москвичей в ростовской игре не хватило - 1:1.

- Мы очень хорошо начали игру, первые 15 минут, - прокомментировал действия своей команды на послематчевой пресс-конференции наставник "Динамо" Миодраг Божович. - Потом владели инициативой. Когда я ожидал, что забьем гол, то сами пропустили мяч. По созданным моментам заслужили победу, а по игре результат закономерен.

Отставание "бело-голубых" от заветного пятого места теперь составляет пять очков, и рассчитывать на еврокубки динамовцам будет крайне тяжело.

"Локомотив" не спешит

Осечкой конкурента не сумели воспользоваться "железнодорожники", гостившие во Владикавказе. И "Локо", и "Алании" очки жизненно необходимы, однако вместо бескомпромиссной динамичной борьбы немногочисленные зрители, пришедшие на трибуны республиканского стадиона, стали свидетелями скучного и унылого матча. На две команды за всю игру было нанесено лишь четыре удара в створ ворот. Самым ярким событием встречи был пенальти, не реализованный хозяевами. "Локомотив" же, как и в предыдущем матче, может пенять на удаление, сломавшее игру команде. Впрочем, после финального свистка наставник москвичей Юрий Семин не выглядел разочарованным.

- Сложно было, - отметил главный тренер "Локо". - Из-за удаления пришлось перестраиваться. Конечно, цельной игры не получилось, но мы боролись за очко. Цеплялись за каждый шанс.

Никто не хотел вылетать

Если гонка за "золото" давно перешла в разряд номинальной, борьба за выживание обещает интригу до последнего тура. "Шансы" на вылет сохраняют пять команд: 11-е и 15-е места разделяют всего пять очков. Под угрозу свое спокойное существование до конца чемпионата поставил подмосковный "Сатурн". После отличной игры с ЦСКА раменчане показали удручающий футбол в гостях у нальчикского "Спартака" - 0:2.

Наставник "инопланетян" Андрей Гордеев объяснил провал своих подопечных внутренними проблемами в клубе.

- "Сатурн" был, есть и будет, - заявил после игры Гордеев. - Хотя, конечно, нынешнее наше положение достаточно сложное.

Что касается остальных "выживающих", то те, кто нуждался в победах, добились их, благо что в соперниках у них были команды, переставшие решать турнирные задачи в текущем чемпионате. Так, "Амкар" в домашней встрече переиграл грозненский "Терек" - 2:0, а "Анжи" также в родных стенах одолел "Томь" - 1:0.

Центральная игра тура "Рубин" - "Спартак" состоится сегодня вечером.