09.11.2010 00:30
    Поделиться

    Власти Великобритании решили вылечить страну от безработицы принудительным трудом

    Альбион решили вылечить от безработицы принудительным трудом

    Новое консервативное правительство Соединенного Королевства, видимо, посчитало безработных дармоедами, сидящими на шее государства, то есть налогоплательщика.

    А посему вынесен был своего рода ультиматум: долговременным нетрудоустроенным отрабатывать ежемесячно определенное число дней на благо общества, подметая мусор на улицах, пропалывая грядки в садах и выполняя прочие неквалифицированные работы для общественного блага.

    Если же безработный посчитает такого рода трудовую повинность неприемлемой - прочь с пособия. Между тем полку долговременно нетрудоустроенных на Альбионе с каждым днем прибывает. Причем со скоростью снежной лавины. Что и неудивительно с учетом начатого консервативным правительством Дэвида Кэмерона радикального сокращения рабочих мест ради спасения разбазаренной госказны.

    Пять миллионов человек в Британии получают сегодня пособие по безработице - это один из самых высоких показателей нетрудоустроенности в Европе. Пособие более чем скромное - 65 фунтов стерлингов в неделю. Если не получать при этом других видов вспомоществования и не иметь бесплатного жилища - жить на эти деньги фактически невозможно. Однако каждая третья семья в таких городах, как Ливерпуль, Ноттингем и Глазго, не обеспечена работой.

    Сегодня Альбион ставит и другой рекорд - по числу дипломированных безработных за последние 17 лет: каждый одиннадцатый выпускник университета нетрудоустроен как минимум в течение полугода. Каждый седьмой выпускник вуза работает на низкооплачиваемых позициях, не требующих вообще никакого диплома. Битва за получение работы идет суровая: в среднем 45 претендентов сражаются за каждое вакантное место дипломированного специалиста. За место в престижных компаниях конкурс взвивается сегодня до 270 против одного.

    Однако кэмероновские министры предупреждают - еще не вечер. После того как все запланированные сокращения рабочих мест будут претворены в жизнь, около четверти всех выпускников вузов могут остаться без работы. Беседуя в годы блэровского лейбористского правительства с тогдашним министром образования Чарльзом Кларком, я спросила его, зачем и почему Британия за последнее десятилетие резко увеличила количество университетов и, соответственно, подготовленных в них специалистов всех мастей. Вопрос был не случайным: уже тогда на Альбионе стала звучать тревога, что университетское образование девальвируется самим фактом массового приема студентов на учебу. Наспех созданные университеты стали дразнить за их слабое качество "микки-маусовскими". И что же ответил мне министр? Он ответил, что неважно, где будет трудиться потом выпускник и найдет ли он работу по профессии, - важно, что интеллектуальный уровень страны в целом станет выше.

    Вероятно, именно это и подразумевается сегодня, когда метлу в руки в принудительном порядке намереваются вручить дипломированным "интеллектуалам". Такого рода принудиловка до сего дня применялась в Британии в отношении осужденных за незначительные правонарушения.

    Впрочем, немало и тех, кто поддерживает данную инициативу правительства. Что также понятно и объяснимо: раздражение британцев колоссальным наплывом на Альбион иммигрантов, чьи семьи получают пособия всех мыслимых родов и просторные бесплатные дома и квартиры в придачу, вышло из берегов.

    Поделиться