09.11.2010 00:03
    Поделиться

    Завершение Кубка мира по плаванию россияне отметили четырьмя победами

    Завершение Кубка мира россияне отметили четырьмя победами

    На заключительном этапе кубковой серии в Стокгольме победителем в очередной раз стал Аркадий Вятчанин, который финишировал первым на дистанции 200 метров на спине.

    Вятчанин вообще был единственным из всей сборной спортсменом, проехавшим по всем этапам кубковой серии. Для Аркадия, который в конце 2009 - начале 2010 года перенес несколько операций на глазах, это была отличная разминка перед декабрьским чемпионатом мира в Дубае. А поскольку Вятчанин показывал неплохие результаты и регулярно попадал в призы, то надеялся и на высокое место в общем зачете. Однако в итоге оказался только на 15-м месте. Причем партнера по сборной обошел даже Данила Изотов, выступивший только на домашнем этапе в Москве. Такую хитрую систему подсчета очков придумала ФИНА.

    Лучший результат у девушек принадлежит Веронике Поповой - она одиннадцатая. Ну а лидерами общего зачета стали бразилец Тиаго Перейра и шведка Тереза Альсхаммар. Для скандинавской пловчихи нынешний титул - один из многих, на Кубок мира она ездит как на работу.

    Корреспондент "РГ" поинтересовался у главного тренера сборной Андрея Воронцова, почему наши пловцы не так активно участвуют в этих соревнованиях.

    - В этом сезоне большинство спортсменов решили посвятить себя подготовке к главным стартам зимы - чемпионату Европы и мира, - пояснил Воронцов. - Кроме того, угнаться за той же Терезой Альсхаммар очень трудно. Она выступает очень мощно - близко к мировым рекордам. Чтобы быть на кубковых стартах не просто статистами, надо прибавлять еще и выходить на более высокий уровень. Иначе участие не имеет смысла.

    Поделиться