09.11.2010 00:41
    Поделиться

    Тульский арбитражный суд признал недействительной приватизацию имущества городской УК

    Тульский арбитражный суд признал недействительной приватизацию имущества МУП "Управляющая компания г. Тулы".

    О том, что процесс приватизации и дальнейшей продажи имущества столицы региона в 2008-2009 годах бывшая администрация Тулы провела с серьезными нарушениями, еще год назад заявлял председатель региональной Счетной палаты Вячеслав Ростовцев ("РГ" неоднократно писала об этом). По его словам, в ходе проверок были выявлены нарушения, "как на этапе утверждения прогнозного плана приватизации, преобразования муниципальных унитарных предприятий в акционерные общества, так и на этапе продажи акций созданных акционерных обществ, что привело к тому, что в бюджет Тулы не поступили значительные денежные средства".

    Так, УК Тулы была продана всего за 31 миллион рублей. Согласно данным Счетной палаты, это на десять миллионов дешевле даже балансовой стоимости ее имущества. Хотя ценность управляющей компании, обслуживающей почти 95 процентов жилфонда областного центра, конечно, не в недвижимости, а в миллионах рублей, собираемых с жителей за предоставляемые услуги. Причем их качество, судя по росту количества жалоб, оставляет желать лучшего. Как и отношение частных собственников компании к обращениям жителей.

    В мэрии убеждены: необходимо вернуть городу МУП "Управляющая компания г. Тулы" или заплатить за него реальную цену

    Показательный пример: в начале октября во время пуска отопления УК распространила в СМИ телефон, по которому обещала принимать жалобы на холодные батареи. Однако переключила этот номер на прием факсов, так что туляки практически не имели возможности высказать коммунальщикам свои претензии. Муниципальные и региональные власти приняли на себя вал недовольства жителей. К примеру, только за пять последних дней октября из 417 обращений, поступивших на "телефон доверия" губернатора, 133 были из областного центра и касались вопросов тепло- и водоснабжения, ремонтов жилья и благоустройства территорий, то есть именно того, чем должна заниматься управляющая компания.

    В апреле новая администрация Тулы подала в арбитражный суд иск о признании приватизации трех муниципальных предприятий областного центра - МУП "Музыкально-литературный салон", владеющего престижной недвижимостью в центре города, МУП "Управляющая компания г. Тулы" и МУП "Тулагорводоканал" - недействительной. После полугодового разбирательства, как сообщил сайт Тульского арбитражного суда, "суд признал недействительной приватизацию имущественного комплекса МУП "Управляющая компания г. Тулы" путем преобразования в ОАО "Управляющая компания г. Тулы", а также приватизацию 100 процентов акций ОАО "Управляющая компания г. Тулы" путем продажи". В то же время суд отказал в возврате в муниципальную собственность уже проданного имущества и акций УК.

    Тем не менее нынешняя администрация Тулы рассматривает это судебное решение как первую победу в непростом споре и в конечном итоге рассчитывает вернуть через суд имущество в городскую казну, а также взыскать убытки с прежних оценщиков, которые дали неверное заключение о реальной стоимости акций компании. В самой Управляющей компании Тулы судебное решение о недействительности приватизации пока не комментируют, но дали понять, что также намерены его оспаривать. Между тем в ходе арбитражного процесса было доказано, что оценка УК Тулы была существенно заниженной и это, по словам властей, дает основания для продолжения борьбы за возврат муниципальной собственности.

    - Действительно, данное судебное решение внешне выглядит парадоксальным, - пояснил корреспонденту "РГ" глава администрации Тулы Михаил Иванцов. - Но самое главное, что суд установил нарушения, допущенные при приватизации, и признал ее недействительной. Арбитраж подтвердил, что это имущество было незаконно выведено из муниципальной собственности, то есть, по сути, это можно расценивать как своего рода воровство. В то же время суд посчитал, что благоприобретатель имеет право на то, что купил. Но, ведь когда выясняется, что куплено "ворованное", закон, как правило, стоит на возврате этого имущества законному владельцу. Мы считаем, что Управляющую компанию необходимо вернуть в муниципалитет или заплатить за нее реальную рыночную цену. Так что мы будем обжаловать решение суда.

    Зато признанию арбитражным судом приватизации недействительной весьма обрадовались и в тульском управлении следственного комитета. Как писала "РГ" ("Авторитет оптом и в розницу", № 88 от 26 апреля 2010 года), весной этого года в отношении бывшего главы администрации Тулы Альберта Уколова было возбуждено уголовное дело. Согласно материалам ФСБ, он подозревается в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ) при приватизации муниципального имущества. Однако обвинение до сих пор не предъявлено: как пояснила корреспонденту "РГ" помощник начальника тульского СУСК Зинаида Каминская, это связано с проводимыми долговременными экспертизами. "Расследование уголовного дела идет параллельно с гражданскими процессами, - сообщила она. - Несомненно, решение арбитражного суда о недействительности приватизации будет учтено следствием".

    Помимо приватизации Управляющей компании Тулы в Тульском арбитражном суде рассматривают аналогичное дело по приватизации и продаже "Тулагорводоканала". В мае 2010 года решением суда на спорное имущество по ходатайству администрации Тулы в качестве обеспечительной меры был наложен арест. Это решение устояло в двух кассационных инстанциях. Однако в начале ноября арест был снят. Причем теперь с соответствующим ходатайством водоканала согласились и представители истца.

    Как пояснил корреспонденту "РГ" Михаил Иванцов, это потребовалось, поскольку "Тулагорводоканал" в связи с майским увеличением стоимости электроэнергии, которое не было учтено в тарифах, не может рассчитаться с контрагентами.

    - Деньги, собираемые с потребителей, не покрывают этот скачок, - пояснил Михаил Иванцов. - В случае же невыплаты задолженности подача водоканалу электроэнергии будет частично или полностью прекращена. К тому же имущество "Тулагорводоканала" - это не сети, не скважины и очистные сооружения (все это принадлежит городу), а несколько зданий и участок земли, которые после снятия ареста общество сможет использовать в качестве залога для получения кредита в банке, необходимого, чтобы рассчитаться с поставщиками электроэнергии.

    Кстати

    Михаил Иванцов сообщил также, что независимый оценщик (право на проведение повторной оценки муниципального имущества по итогам конкурса получило Смоленское БТИ) посчитал, что "Тулагорводоканал" продан по рыночной стоимости.

    Поделиться