10.11.2010 00:40
    Поделиться

    В "Сколково" объявлено о первых кадровых назначениях

    В фонде "Сколково" - первые назначения

    В Центре разработки и коммерциализации новых технологий (фонд "Сколково") официально объявлено о первых кадровых назначениях, которые произвел президент фонда Виктор Вексельберг. В штатном расписании заполнены сразу девять ключевых позиций.

    Вице-президентом фонда и главным управляющим директором по образованию и исследованиям стал Олег Алексеев, который и до этого работал с Вексельбергом - был директором по управлению персоналом и корпоративным отношениям в группе "Ренова". А в новом качестве был замечен на публичных мероприятиях Сколково еще до официального назначения.

    Еще одним вице-президентом фонда и руководителем его аппарата назван 50-летний Павел Королев, выпускник Финансово-экономического института, успевший поработать за последние два года в Минтрансе России, аппарате правительства РФ и администрации губернатора Свердловской области.

    Главным исполнительным директором центра "Сколково" назначен кандидат экономических наук Михаил Мошиашвили (до этого - генеральный директор проектной кризисной компании ЭйрЮнион ГК "Ростехнологии"). А должность управляющего директора по ключевым партнерам Сколково занял Роман Романовский - пока единственный во всей команде человек с питерскими корнями (окончил Санкт-Петербургскую государственную инженерно-экономическую академию по специальности автоматизированные системы управления в производстве). Успел поработать в Объединенной авиастроительной корпорации и, совсем недолго, в ОАО "Корпорация Иркут".

    Самый молодой в девятке первых назначенцев - Вячеслав Солоницын: в 28 лет он стал инвестиционным директором Сколково. За его плечами - Нижегородский государственный технический университет, диплом МВА University of London Imperial College of Science, Techology and Medicine и руководство Центром коммерциализации технологий Московской финансово-промышленной академии.

    По словам Вексельберга и его зама Алексеева, вся содержательная работа Сколково будет сосредоточена в нескольких тематических (отраслевых) кластерах. Пока определились руководители двух. Игорь Горянин стал исполнительным директором кластера биологических и медицинских технологий. Он - выпускник МИФИ, профессор университета в Эдинбурге (Великобритания), руководитель лаборатории биологических систем в Окинавском институте науки и технологий (Япония). Кластер информационных технологий возглавил Александр Туркот и в этом качестве уже был представлен на недавних переговорах в Москве с главой корпорации Microsoft Стивом Баллмером. За плечами у бывшего выпускника Ташкентского политеха имени Беруни работа в компании IBM и руководство IT-проектами в США, Израиле, Японии, Южной Африке, Швейцарии, Франции, Англии.

    Алексей Ситников будет руководить департаментом международного развития фонда "Сколково", а сити-менеджером проектируемого иннограда "Сколково" стал Виктор Маслаков. О первом известно, что он окончил истфак Ярославского госуниверситета, получил степень магистра в Будапеште, изучал политологию в Стэнфордском университете. В последнее время - советник губернатора Кировской области Никиты Белых и проректор в "Российской экономической школе".

    А градоначальника Сколково, наверняка, вспомнят однокашники из Уральского госуниверситета имени Горького и те, с кем Виктор Маслаков сошелся во время учебы в Академии народного хозяйства при правительстве РФ. Он успел поработать в администрации Екатеринбурга, был заместителем министра экономики и труда Свердловской области. А в последние пять лет, став доктором экономических наук, работал под началом Виктора Вексельберга - был генеральным директором и председателем Совета директоров "Ренова-СтройГруп".

    В научных кругах и бизнес-сообществе эти назначения будут, безусловно, обсуждать. Предвидя их, глава Сколково отметил, что тем самым положено лишь начало формированию команды фонда, куда вошли настоящие профессионалы в своих областях. "Всем вместе, - подчеркнул Виктор Вексельберг, - нам предстоит проделать большую работу по созданию благоприятной среды для концентрации интеллектуального капитала, способного генерировать инновации".

    акцент

    Состоявшимся назначениям предшествовало другое важное событие: 28 октября 2010 года вступил в силу Мандат, который определяет основные задачи, сферы деятельности и полномочия фонда "Сколково" как управляющей компании всего проекта. К таким полномочиям отнесены: развитие территории центра "Сколково"; привлечение российских и иностранных участников; управление имущественным комплексом центра; создание системы образования и проведения научно-исследовательских работ; содействие в организации опытно-конструкторских разработок; обеспечение функционирования системы коммерциализации научных достижений в центре "Сколково", а также информационное сопровождение его деятельности.

    Поделиться