09.11.2010 09:44
    Поделиться

    Жертвами извержения вулкана в Индонезии стали уже более 150 человек

    Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (УЛПСБ) Индонезии во вторник увеличило текущую официальную оценку числа погибших в результате извержения вулкана Мерапи в центральной части острова Ява до 151. Ранее сообщалось о гибели 138 человек.

    В больницах остаются 382 пострадавших жителя склонов "огненной горы", расположенной в центральной части самого густонаселенного острова Индонезии. Число эвакуированных во вторник превысило 320 тысяч человек, указывается в документе.

    "На этот момент семьи сообщают об исчезновении без вести 218 человек", - заявил во вторник национальному информагентству Антара один из руководителей больницы "Сарджито" в расположенном в 30 километрах от Мерапи городе Джокьякарта Трисно Херу Нугрохо (Trisno Heru Nugroho).

    Вероятно, часть из них относится к числу погибших, поскольку на этот момент патологоанатомы больницы смогли опознать лишь 48 из 96 поступивших туда обожженных раскаленным пеплом тел и скончавшихся от ожогов в самом госпитале.

    Выбросы из кратера одного из самых активных вулканов Индонезии, перешедшего в стадию активного извержения в конце октября, продолжаются и во вторник, однако их интенсивность снижается. За последние шесть часов "огненная гора" лишь один раз выбросила пирокластические облака - раскаленные облака пепла, вулканических пород и газов, которые до сих пор представляли главную угрозу для местных жителей. 

    Поделиться