09.11.2010 00:05
    Поделиться

    Сергей Кирьяков: В матчах внутреннего первенства в действиях игроков ЦСКА чувствуется расхлябанность

    Победа над ЦСКА может принести "Зениту" золотые медали

    После 27-го тура чемпионата России питерцы практически гарантировали себе награды высшего достоинства. Все решится завтра: подопечным Лучано Спаллетти предстоит очная встреча со своим главным преследователем - ЦСКА. Не исключено, что в случае победы "Зенит" примерит чемпионскую корону досрочно.

    Еще один важнейший матч с точки зрения распределения мест на пьедестале состоялся вчера в Казани, где "Рубин" принимал "Спартак". Его результат стал известен после подписания этого номера в печать.

    В отличие от чемпионской интриги минувший тур обострил борьбу за выживание. Сразу шесть команд, с 10-го по 15-е места, оказались в зоне риска.

    О том, стоит ли надеяться на возрождение "золотой гонки", кто попадет в еврокубковую зону и какая команда вместе с "Сибирью" покинет элиту, специально для "РГ" рассказал известный в прошлом футболист сборной России Сергей Кирьяков.

    Российская газета: Сергей, как считаете, можно ли утверждать, что чемпионская интрига окончательно себя исчерпала?

    Сергей Кирьяков: Я бы так сказал: давайте подождем до завтра. Конечно, отрыв большой. Запас очков таков, что позволяет "Зениту" чувствовать себя спокойно. Но если вдруг матч с ЦСКА у питерцев сложится неудачно, может и возникнуть маленькая интрижка.

    РГ: "Зенит" в минувшем туре, несмотря на крупную победу над "Сибирью", оставил неоднозначное впечатление, в первую очередь в плане мотивации.

    Кирьяков: Думаю, гости все-таки не ожидали такой прыти от "Сибири", которая так отчаянно пошла вперед: ведь терять им уже нечего. На первых минутах сибирякам, конечно, чуть-чуть повезло, а потом стало все ясно. Класс у команд разный: это ощущалось на протяжении всего матча, даже несмотря на то, что счет 2:2 продержался достаточно долго. Я, кстати, не думал, что все закончится разгромом.

    РГ: Если говорить о важнейшем матче в среду, то кому из соперников отдаете предпочтение: "Зениту", ЦСКА?

    Кирьяков: Как болельщику, мне, разумеется, хотелось бы, чтобы победил ЦСКА. Пусть появится какая-никакая интрига в концовке нашего чемпионата. А так, конечно, на сегодня "Зенит" выглядит несколько посильнее. Если взвесить за и против, то, наверное, все станет понятно уже в среду, ведь "Зениту" хватит и ничьей.

    РГ: Что, к слову, происходит с армейцами? В еврокубках команда играет очень уверенно, собранно, а в чемпионате России "красно-синих" как будто подменяют, что подтвердил и последний матч с "Крыльями".

    Кирьяков: Лига Европы - это все-таки немного другой уровень. К матчам этого турнира футболисты готовятся всерьез, с повышенной концентрацией. В матчах же внутреннего первенства в действиях игроков чувствуется расхлябанность. Футболисты позволяют себе расслабляться, и в итоге получается то, что вы сами видели в матче с "Крыльями". Ну, не должен, не должен ЦСКА пропускать такие голы. Если бы не ошибки самарского вратаря, не уверен, что матч закончился бы с положительным исходом для подопечных Леонида Слуцкого.

    РГ: На финише ожидается острая борьба за еврокубковые места. На кого ставите?

    Кирьяков: Хочется, чтобы Нальчик в еврокубковой зоне присутствовал. Думаю, попадание в еврокубки вызовет серьезный футбольный бум в этом регионе. Для всего Кавказа это будет очень большим достижением. Что касается остальных, честно говоря, хотелось бы увидеть в еврокубковой зоне "Динамо", хотя шансов у них практически не осталось. В особенности после тех решающих игр, когда нужно было включить резервы, сыграть поагрессивней. Увы, этого качества динамовцам не хватает. Это показала и последняя игра: выиграй "бело-голубые", у них были бы все шансы, тем более что и "Локомотив" очки потерял.

    РГ: "Локомотив" в нынешнем году тоже не блещет.

    Кирьяков: Да, игра не радует, но очки набираются. Тут можно судить двояко. Да, с одной стороны, решаются конкретные задачи, с другой, я думаю, у всех - у болельщиков, у руководства, специалистов, тренерского штаба - нет удовлетворения от игры. Подбор футболистов у них очень привычный, но почему не получается наладить игровые связи? Чтобы ответить на этот вопрос, наверное, надо быть внутри команды.

    РГ: Внизу предрешена только участь "Сибири". Борьба за выживание будет нешуточной. Даже "Сатурн" с "Томью" не могут спать спокойно...

    Кирьяков: "Сатурн" и "Томь" имеют преимущество в виде некоторого запаса очков, хотя им, конечно, тоже ни в коем случае не стоит расслабляться. Что касается остальных, полагаю, компанию "Сибири" составит кто-то из тройки "Анжи", "Алания" и "Крылья Советов".

    Поделиться