10.11.2010 00:55
    Поделиться

    Антон Дроздов: У нас до пенсионного возраста не доживает 20 процентов людей

    О планах Пенсионного фонда РФ его председатель Антон Дроздов рассказал в интервью члену президиума Ассоциации юристов России Михаилу Барщевскому.

    Отдых раньше срока

    Михаил Барщевский: Скажите, пожалуйста, можно ли уже считать, что пенсионная реформа провалилась?

    Антон Дроздов: Конечно же, так считать нельзя, и для этого нет оснований. Пенсионная реформа - это процесс. В каждый из периодов проведения преобразований решались конкретные вопросы. В 2002 году мы занимались конвертацией советских пенсионных прав, перешли на новую структуру пенсии и новые принципы индексации. Какие-то вопросы, например связанные с накопительной частью, досрочными пенсиями, на тот момент не были решены. В 2009 году речь шла прежде всего об устранении недочетов реформы 2002 года - доведении пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера, переводе базовой части в страховую, проведении валоризации пенсионного капитала, сформированного еще в советский период. Вся пенсионная система перешла к страховой модели как единому источнику формирования пенсионных прав. Не могу сказать, что все проблемы сняты. Но сейчас в соответствии с поручением президента подготовлена долгосрочная стратегия развития пенсионной системы, предполагающая их решение.

    Барщевский: Какая часть трудовой пенсии сегодня в процентном отношении выплачивается за счет средств Пенсионного фонда, а какая за счет бюджета?

    Дроздов: На днях я выступал на Совете Федерации с отчетом за 2009 год, в котором действовала старая система, имеется в виду ЕСН и т.д. Расчет следующий: 40 процентов - страховые взносы, 60 процентов - средства федерального бюджета. При этом из 1,9 триллиона рублей, выделенных из федерального бюджета, только 400 миллиардов пошли на погашение дефицита. Все остальное, например, социальные пенсии, материнский капитал и т.д. - это обязательства федерального бюджета, которые выплачиваются через Пенсионный фонд.

    Барщевский: Соотношение за 2010 год можете назвать?

    Дроздов: 2 триллиона приходится на страховые взносы и приблизительно 1,3 триллиона - на федеральный бюджет. Это по трудовым пенсиям. В 2011 году ситуация сильно улучшится, из федерального бюджета понадобится лишь 876 млрд рублей.

    Барщевский: Правда ли, что в стране пенсионеров на 10 миллионов человек больше, чем людей, достигших пенсионного возраста?

    Дроздов: Да, из 36 миллионов лишь около 26 являются пенсионерами по старости, причем 30 процентов из них уходят на пенсию раньше установленного срока.

    Барщевский: А кто оставшиеся 10 миллионов?

    Дроздов: Кроме пенсии по старости, в стране есть еще пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца.

    Барщевский: Мне рассказывал Починок, что используемую у нас солидарную систему пенсионного обеспечения придумал Бисмарк, когда на сто работающих приходилось три пенсионера. Сейчас соотношение - полтора работающих на одного пенсионера. Может ли система существовать при таком соотношении или это тупик?

    Дроздов: Нашу пенсионную систему следует считать не солидарной в чистом виде, а смешанной. Мы исходим из долгосрочных экономических расчетов министерства экономического развития, демографических данных и прогнозов, которые рассчитывают соотношение между работающими и пенсионерами до 2060 и даже 2075 годов. По этим оценкам, уже через 15-20 лет соотношение между работающими и пенсионерами станет 1:1. Именно тогда люди моложе 1967 года рождения будут массово выходить на пенсию. Но для этого и была введена накопительная часть пенсии, создана определенная "подушка безопасности" пенсионной системы.

    Конечно, опасность кризиса пенсионной системы существует в любом государстве. Но во всем мире ее тщательно просчитывают. Наши расчеты показывают, что в России в относительном выражении к ВВП дефицит пенсионной системы уменьшается. Сейчас мы работаем над балансом между накопительной и страховой частями, созданием механизма, который повысил бы эффективность функционирования каждой составляющей и дополнительно снизил бы дефицит пенсионной системы.

    Защита без исключений

    Барщевский: Я давно вынашиваю простое по форме, но радикальное по содержанию предложение - освободить от оброка тех, кто не верит в пенсионную систему. Пусть платят, сколько нужно, на инвалидов, а остальное - откладывают, вкладывают в золото, недвижимость, образование - куда угодно. Если люди готовы отказаться от государственной пенсии и взять риски по обеспечению в старости на себя, нужно предоставить им это право.

    Дроздов: Солидарная система предполагает, что риски распределяются между большим числом людей. Если у некоторых людей все хорошо, это не умаляет достоинства солидарной системы, потому что она существует не для богатых, а прежде всего средне- и малообеспеченных, людей с ограниченными возможностями, потерявшими кормильца и т.д. Но главное - по Конституции государство обязано предоставить людям социальную защиту, в том числе медицинское и пенсионное страхование. Исключения быть не может.

    Барщевский: В Конституции не сказано, что можно обирать меня, чтобы выплатить пенсию какому-то алкашу, который спьяну стал инвалидом.

    Дроздов: Если человек зарабатывает более 415 тысяч рублей в год, с дохода, превышающего эту сумму, не взимаются страховые взносы в ПФР. Каждый может размещать этот доход на банковских депозитах или покупать ценные бумаги, участвовать в любых добровольных системах пенсионного обеспечения и т.д. То есть существующая ставка позволяет работодателю платить налог не со всего фонда заработной платы, а только с зарплат, не превышающих 34,5 тысячи рублей в месяц. Кстати, было предложение платить со всего дохода, но оно не прошло. У нас все, что поступило за конкретного человека, накапливается, образуя его пенсионный капитал, который делится на количество месяцев, принятое за средний возраст нахождения на пенсии. Так определяется месячная сумма пенсии, и если, например, человек получал 1 миллион в месяц, выплаты могут оказаться существенными и для пенсионной системы.

    Барщевский: Это же лукавство. У нас средняя продолжительность жизни мужчины 62 года. Значит, он успевает побыть на пенсии всего два года?

    Дроздов: Вообще-то мужчины в среднем на пенсии находятся более 14 лет, а не два, только не все мужчины у нас до 60 лет доживают. По общеевропейским нормам минимальная продолжительность жизни на пенсии должна быть 17 лет.

    Достаток после 60

    Барщевский: Вы сами сможете прожить на ту пенсию, которая вам будет положена?

    Дроздов: Мне еще минимум четырнадцать лет до пенсии. Надеюсь, к этому времени страховой механизм, который мы заложили, выровняет ситуацию и позволит замещать до 40 процентов страхуемого заработка. При этом я формирую дополнительную пенсию, участвуя в добровольной пенсионной программе и программе государственного софинансирования пенсии. За границей так, кстати, все живут. Не только на государственную пенсию. Например, в Германии средняя пенсия 1100 евро.

    Барщевский: И почему все пенсионеры у них такие богатые?

    Дроздов: Потому что там люди всю свою трудовую жизнь думают о пенсии, откладывают средства. Существуют государственные и добровольные программы, хорошо рассчитанные инвестиционные продукты. И то же самое должно быть у нас. Что-то аккумулирует солидарная система, а остальное - другие инструменты, которыми уже можно воспользоваться. Законы есть. Их нужно активно использовать.

    Барщевский: Вы финансист суперуровня, зачем вы согласились на эту работу? В наше время председатель Пенсионного фонда - должность расстрельная по определению. Что бы вы ни сделали, будут недовольны и верхи, и низы.

    Дроздов: Волков бояться - в лес не ходить. Захотелось самостоятельной работы, которая помогла бы мне проверить себя. И потом с министром Татьяной Голиковой я работал и раньше, я очень высокого мнения о ее профессиональных качествах. В общем, я принял предложение и не жалею, мне интересно.

    Барщевский: Вы подчиняетесь министру?

    Дроздов: Да, это введено с 2004 года. Хотя у нас менее жесткая форма подчинения, чем у агентств в составе министерства. Их работу министерство контролирует, а нашу координирует. Наш бюджет, который я представляю Думе, проходит те же стадии, что и федеральный. В новом законе о пенсионном фонде вся эта форма сохраняется.

    ключевой вопрос

    Барщевский: Как вы относитесь к идее увеличения пенсионного возраста?

    Дроздов: Негативно, потому что есть обстоятельства, которые этому препятствуют. С одной стороны, не решен вопрос, как быть с теми, кто досрочно выходит на пенсию, таких пенсионеров сегодня 10,5 млн. А с другой, у нас до пенсионного возраста не доживает 20 процентов людей. Очень многие становятся инвалидами, теряют трудоспособность по общим заболеваниям и тоже не могут работать. Страны, которые пошли по пути увеличения пенсионного возраста, столкнулись с серьезными проблемами. Как правило, когда принимается решение о повышении возраста, человеку дают право выбора, позволяют уйти раньше, но с некоторым дисконтом к пенсии. И люди уходят. К тому же рабочие места для шестидесятилетних - это проблема. Но главное - у нас еще не та продолжительность жизни. И опросы показывают, что 70 процентов населения против повышения пенсионного возраста. С этим тоже надо считаться.

    Поделиться