10.11.2010 00:50
    Поделиться

    "Единороссы" провели отбор инвестиционных проектов для Путина

    "Единороссы" провели отбор проектов для Путина

    Вчера в Москве "единороссы" провели совещание по отбору инвестиционных проектов для развития Дальневосточного федерального округа: лучшие из них представят Владимиру Путину на межрегиональной конференции в Хабаровске в начале декабря.

    - Я доволен тем, что каждый регион представил системный подход к решению зад ач, не размениваясь на мелочи, причем важно, что проекты дадут эффект повышения качества жизни в среднесрочной перспективе - проекты рассчитаны на срок от одного-двух до максимум пяти лет, - заявил руководитель Дальневосточного межрегионального координационного совета ЕР Ростислав Гольдштейн.

    Вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова признает, что регионы "очень ответственно подошли к подготовке проектов". Она особо подчеркнула, что активность проявили не только правительства областей и краев или региональные элиты, но и бизнес, а это значит, что в округе формируется комфортная среда: "Присутствовали представители минэкономразвития, минрегиона, да и многие проекты имеют обоснования в стратегии развития Дальнего Востока, первый вице-премьер Игорь Шувалов многое сделал для развития этого направления". Напомним, что в Дальневосточный федеральный округ входят Чукотский АО, Республика Саха-Якутия, Приморский, Хабаровский и Камчатский края, Амурская, Магаданская и Сахалинская области, а также Еврейская АО. Считается, что в ДВФО проживают 5 проц. населения страны на 40 проц. ее территории.

    "Это было подготовительное совещание для обсуждения и отбора проектов, а их прислали более сотни из всех регионов Дальнего Востока. Наша задача была отобрать не просто самые яркие и социально значимые инициативы, которые можно будет представить и на выставке, и на пленарном заседании, но и сфокусироваться на таких проектах, которые смогут определить новый облик Дальнего Востока, - пояснил замруководителя ЦИК ЕР Дмитрий Поликанов. - Наша цель - показать сегодня, что Дальний Восток - это форпост России в Азии, место, куда можно и нужно ехать жить, работать, учиться, отдыхать". Он также считает важным преимуществом тот факт, что все проекты, даже трансграничные и охватывающие несколько регионов, имеют "конкретный горизонт планирования". "Так что мы уверены - при их реализации через два года это будет прорыв в социальной и экономической жизни на Дальнем Востоке. Все это позволит этой территории успешно конкурировать с соседями по Азии".

    Как рассказала Орлова, проекты партийцам презентуют "не чиновники, ведь когда чиновники говорят - это не всегда реально, поэтому если речь о больнице - выступает хирург, если месторождение - менеджер, который там и работает, и живет".

    Гольдштейн, в свою очередь, выделил несколько проектов, которые имеют самые большие шансы оказаться среди представленных Владимиру Путину. Например, модернизация питьевого водоснабжения в Хабаровске, где сейчас воду забирают непосредственно из Амура, инфраструктурный проект "Облик Приморья" или проект энергообеспечения Сахалинской области. "Любые глобальные планы строятся из мероприятий для конкретных регионов, - объясняет руководитель Дальневосточного МКС, - вот сегодня крайбольница на Камчатке находится в сарае, иначе это здание назвать нельзя, и если человеку требуется экстренная операция, нужно лететь от 11 до 20 часов, а ведь понятно, что у тяжелобольного этого времени может просто не быть".

    А на Орлову особое впечатление произвел проект развития Приморья: "Там хотят создать совсем другую среду обитания, ведь Владивосток никогда не мог расшириться, а сейчас там строят новое жилье, в том числе и для военных, новые очистные сооружения, а их не строили 70 лет, хорошие дороги - там ведь у каждого есть по две-три машины". Еще она выделила проект развития региональной авиации "на Дальнем Востоке это так же важно, как метро для москвича".

    Кстати, не все проекты получили поддержку. Так, например, идея получить поддержку из федерального бюджета для разработки знаменитого Наталкинского золоторудного месторождения в Магаданской области не встретила понимания. "Мы и так много полномочий региональных и муниципальных финансируем за счет федерального бюджета, нужно дать возможность людям спокойно, открыто работать, создать условия, вот главная задача", - полагает Орлова.

    Президиум генсовета дал дальневосточным региональным отделениям время до 26 ноября, чтобы провести конференции, где они не только обсудят еще раз проекты, но и выберут делегатов на межрегиональную конференцию в Хабаровске, которая может пройти 3-6 декабря. Напомним, что именно с этим активом будет разговаривать председатель партии.

    Поделиться