10.11.2010 00:30
    Поделиться

    Следствие уже сформулировало основные версии причин нападения на Олега Кашина

    Сыщики устанавливают личности преступников, избивших журналиста Олега Кашина

    На поиски отморозков, устроивших в центре Москвы показательную расправу с журналистом газеты "КоммерсантЪ" Олегом Кашиным, брошены лучшие сыщики уголовного розыска. На оперативном совещании в столичном ГУВД, на котором присутствовали министр внутренних дел Рашид Нургалиев и руководитель главка генерал-лейтенант милиции Владимир Колокольцев, были озвучены версии преступления и действия сотрудников милиции. Докладывал ситуацию заместитель начальника МУРа Андрей Храпов.

    Источник в правоохранительных органах рассказал корреспонденту "Российской газеты", что уже сформулированы основные версии случившегося. При этом наш собеседник заверил, что сыщиков не связывает какая-либо политическая ангажированность. "Да, преступление громкое и взято на контроль высшими лицами государства. И это преступление обязательно будет раскрыто, причем в ближайшее время, - уверен источник. - Но мы не будем подстраиваться под чьи-то пожелания и скажем всю правду - кто бил, кто заказывал избиение и почему". Поэтому с одинаковым вниманием изучаются абсолютно все версии - и профессиональная деятельность журналиста, и политические разногласия, и бытовые конфликты, и личная неприязнь, и даже ревность. В жизни бывает всякое. Может, человек не вернул долг или кого-то оскорбил. Разумеется, наибольшее внимание все-таки уделяется работе Олега. В частности, его борьба за Химкинский лес.

    Что уже сделано сотрудниками уголовного розыска? Известно, что на Пятницкой улице, где избили Олега Кашина, установлено 13 видеокамер. Далеко не все они современные, изображение на многих из них, мягко говоря, расплывчато. Но ситуацию они показывают полностью. Кроме того, изучается и информация с камер метрополитена. Милиция ищет таксиста, который 6 ноября в 0.20 довез Олега до Тверской. Он должен будет дать показания как свидетель. Уже опрошены и дворники окрестных домов, оперативники поговорили со многими жильцами.

    По словам нашего источника, кое-какие следы уже имеются - их просто не может не быть. Например, тщательно исследуется одежда Олега Кашина. С нее снимают образцы слюны, пота, волосы и отправляют на анализ ДНК. Эксперты уверены, что обязательно найдутся чужие следы, принадлежащие нападавшим.

    Это будут неопровержимые улики для следствия и суда.

    Отрабатываются записи, личные архивы и документы журналиста, опрошена его супруга. Так выясняются неизвестные доселе детали жизни человека, в том числе и личной. А значит - его проблемы, конфликты и возможные мотивы чьей-то неприязни и нападения.

    Вскоре медики обещают вывести из медикаментозного сна самого Олега. Тогда следователи смогут поговорить и с ним. По непроверенной информации, Кашин знает, кто на него напал.

    Поделиться