10.11.2010 00:40
    Поделиться

    Программа по демонтажу объектов мелкорозничной торговли в Москве не коснется газетных киосков

    Программа по демонтажу объектов мелкорозничной торговли в Москве не коснется киосков с печатной продукцией. Об этом говорится в заявлении заместителя мэра столицы Александра Горбенко, опубликованном РИА Новости.

    Напомню: снос палаток и ларьков в столице начался по распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина с целью расчистить проезды и проходы в местах массового скопления людей и транспорта. Эту задачу он поставил перед префектурами и районными управами, которые и дают разрешение на установку объектов мелкорозничной торговли. По оценке мэра, в городе выявлено 600 объектов самостроя, которые и должны исчезнуть с московских улиц в первую очередь. "Однако запрет на размещение палаток не должен затронуть продажи периодических изданий. Они по-прежнему останутся на своих, привычных для москвичей, местах, - говорится в заявлении Александра Горбенко. - Мэр Москвы дал префектам административных округов указание держать данную ситуацию под особым контролем".

    Корреспондент "РГ" обзвонила ряд префектур и получила подтверждение этому. "Мы газетные киоски не тронули, - рассказал префект Северного административного округа Владимир Силкин.- Наоборот, вместе с Моском-архитектуры работаем сейчас над тем, как сохранить не только их, но и другие, торгующие нужными людям товарами - быстрым питанием, мороженым, и одновременно выполнить указание мэра по наведению порядка на территории и освобождению тех дорог, проезду по которым мешают ларьки".

    Сносят же на севере только самострой, с владельцами остальных власти ищут решения, приемлемые и для жителей, и для торговли. Не допустили перегибов и в Северо-Западном округе. "Не успели, - отшутился префект Виктор Дамурчиев. - Прессу трогать - все равно что милицию. А мы люди законопослушные".

    "Что касается ликвидированных пунктов продажи СМИ, - говорится в заявлении Александра Горбенко, - то по каждому случаю будет проведена детальная проверка обстоятельств сноса и принято решение о возвращении киоска на прежнее место либо о представлении другого земельного участка".

    Борьбу же властей с самостроем, как сообщил "РГ" префект Центрального административного округа Сергей Байдаков, жители центра столицы поддерживают. "У нас таких киосков обнаружилось почти столько же, сколько в целом по городу. Поэтому когда начали демонтировать, люди сказали: "Спасибо. Мы Москву хотя бы увидели". Наиболее зримыми результаты расчистки города здесь выглядят на площади Тверской Заставы у Белорусского вокзала и у станции метро "Улица 1905 года", за обилие киосков на которых Сергей Собянин уволил с работы главу управы районов Тверской Бориса Бойкова и Пресненского Галину Борятинскую. Сейчас продолжается освобождение территорий возле станций метро "Чеховская", "Третьяковская", "Таганская", "Баррикадная" и других.

    Всего же, по данным Главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, каждая десятая торговая палатка или киоск из почти восьми тысяч таких объектов торговли установлены в Москве незаконно. Немалое количество из них, по словам главы Роспотребнадзора, работают еще и с нарушением санитарных норм.

    Поделиться