10.11.2010 00:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев провел переговоры с президентом Финляндии Тарьей Халонен

    Вчера президент Дмитрий Медведев провел в Кремле переговоры со своей финской коллегой Тарьей Халонен.

    Глава Финляндии прибыла в Россию сразу с четырехдневным государственным визитом, что российский лидер, как он признался, рассматривает как символ добрососедства, взаимовыгодного и очень перспективного партнерства.

    Еще накануне вечером президентская чета приняла Халонен и ее мужа в загородной резиденции "Горки", где у них состоялся ужин. Вчера утром Дмитрий Медведев зафиксировал этот факт записью в Twitter, получив, по его словам, в ответ комментарии недоуменных читателей, которые не понимали, зачем президенты снова встречаются, если и так виделись совсем недавно. "Комментарии такого рода означают, что у нас действительно интенсивные контакты и тесные отношения, которые выражаются и в очередных встречах, и в рабочих переговорах, и в государственных визитах, которые всегда являются главными в отношениях двух стран", - подчеркнул российский лидер на встрече с Халонен в узком составе.

    - Дела между нашими странами идут исключительно хорошо. Конечно, не бывает такого, чтобы не возникало проблем, а значит, сегодня нам нужно наслаждаться результатами, которые уже достигнуты, - заметила, в свою очередь, президент Финляндии.

     
    Видео: Сергей Куксин

    Впрочем, каждая встреча на уровне президентов - это не только повод для фиксации тех или иных достижений, но и возможность еще раз обсудить планы будущего сотрудничества. Тем более что в повестке отношений России с Финляндией и Евросоюзом есть такие вопросы, обсуждение которых тянется уже не первый год.

    Взять хотя бы вялотекущее движение к безвизовому режиму между Россией и ЕС, где у каждой стороны есть своя позиция. "ЕС и Россия должны договориться о практических шагах, которые должны быть сделаны, чтобы быстро с учетом всех нюансов продвинуться в этом вопросе", - заявила Тарья Халонен. Финляндия, заметила она, в ожидании окончания переговоров уже сейчас упрощает для россиян процедуры выдачи виз. "Финляндия относится к тем странам ЕС, которые положительно смотрят на приближение безвизового режима", - заверила президент Финляндии.

    Пока же сторонам надо снять некоторые шероховатости, мешающие отмене виз. Например, европейцы указывают на сложную систему миграционного учета, не позволяющую иностранцам свободно перемещаться по России. "Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы миграционный учет упрощался, чтобы он был менее бюрократичным и более лояльным по отношению к иностранцам, - признал Дмитрий Медведев. - Бюрократии здесь, к сожалению, пока хватает".

    Но российский лидер полагает, что эти решения в самой России должны идти рука об руку с соответствующими процессами в рамках Евросоюза. И главное - параллельно с движением к безвизовому общению. "Конечным итогом должен быть простой миграционный учет, практически отказ от него и отсутствие виз", - считает Медведев.

    Между Россией и Финляндией тоже есть несколько нерешенных проблем, волнующих общество по обе стороны границы. В последние годы участились случаи, когда после распада совместных русско-финских браков органы опеки Финляндии и местные суды фактически лишают родительских прав русских матерей, отдавая детей отцам-финнам.

    Тарья Халонен попыталась объяснить это тем, что в последнее время, несмотря на сильные традиции, когда дети доверяются на воспитание матери, в Финляндии активизировались отцы, которые хотят получить опекунство над ребенком или "в другой более существенной мере участвовать в его жизни".

    При этом она подчеркнула, что президенты на своих встречах не могут разбирать каждый отдельный случай. Этим должны заниматься уполномоченные органы обеих стран, которые, по ее словам, в марте следующего года должны провести совместный семинар.

    - Я раньше работала не только министром иностранных дел, но и министром социального обеспечения, и министром юстиции, и по своему опыту я бы сказала, что доверяю нашим профильным министрам и их сотрудникам, и что они будут уделять особое внимание этим вопросам. Но прогнозировать итоги не стала бы, - так и не решилась оценивать перспективы подписания соответствующего совместного соглашения Халонен.

    Когда же финские журналисты поинтересовались у президента России о роли свободной личности в модернизации страны и высказали тонкое сомнение о такой свободе с учетом событий на Кавказе, нападения на журналиста Олега Кашина и положения оппозиции в России, Дмитрий Медведев в долгу не остался.

    - Изменением экономических устоев могут заниматься только свободные люди. Свободные в своих поступках и мыслях, - в который раз подчеркнул российский лидер. - Без раскрепощения человеческого потенциала сделать ничего нельзя. Именно поэтому мы должны совершенствовать не только экономическую жизнь, но и политические институты.

    А вот на тему нападения на журналиста, о которой Медведев подробно говорил накануне на встрече с журналистами "Российской газеты", президент повторяться не стал, указав, что все можно найти в СМИ и Интернете. "Я вчера артикулировал вполне четкий комментарий. За 24 часа моя позиция не изменилась", - сухо заметил президент.

    Кстати

    Вчера в Госдуму был внесен законопроект, ужесточающий наказание за нападение на журналиста. Фактически предлагается приравнять журналистов к государственным и общественным деятелям и, соответственно, ужесточить наказание за нападения на них. За нападение на журналиста, не повлекшее тяжких последствий, преступник может получить до 12 лет лишения свободы, если были нанесены травмы средней тяжести, - от 12 до 20 лет, за причинение тяжкого вреда - от 20 лет и до пожизненного заключения. Инициатором разработки таких поправок выступил Союз журналистов России, секретарем которого является депутат Резник.

    Поделиться