10.11.2010 00:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Cаммит G20 в Сеуле должен закрепить результаты посткризисного восстановления мировой экономики

    Президент Дмитрий Медведев считает, что саммит G20 в Южной Корее должен закрепить результаты посткризисного восстановления мировой экономики.

    Вчера российский лидер отправился с визитом в Сеул, где в ближайшие дни пройдет очередная встреча лидеров стран "большой двадцатки". Накануне поездки Дмитрий Медведев дал интервью южнокорейским СМИ, высказав свое отношение к работе G20 и ситуации на Корейском полуострове.

    "Думаю, что основная задача саммита "Группы двадцати", который пройдет в Сеуле 11-12 ноября, - сохранить дух единства и готовности к совместным действиям, обеспечивший "двадцатке" успех в преодолении кризиса", - полагает глава государства. Предстоит закрепить достигнутые результаты работы по посткризисному восстановлению мировой экономики, и главное в этом смысле - правильно выработать и реализовать линию, выражающую баланс интересов всех сторон. Именно в Сеуле, рассчитывает Медведев, "двадцатка" должна принять план действий на 3-5 лет, который будет содержать индивидуальные рекомендации для стран в сфере макроэкономической политики. "Согласованные действия "двадцатки" в этой сфере - залог неповторения кризисов в будущем", - уверен российский лидер.

    Со своей стороны Россия сегодня выступает за продолжение реформирования Международного валютного фонда в частности и всей мировой финансовой системы в целом. "Уже есть значительный прогресс. Во Всемирном банке достигнуто значимое перераспределение голосов в пользу развивающихся стран и государств с переходной экономикой, - заметил Медведев. - Теперь очередь за МВФ".

    Затрагивая ситуацию на Корейском полуострове, где до сих пор тревогу мирового сообщества вызывает ядерная программа Северной Кореи, президент России подчеркнул недопустимость военно-политического кризиса в регионе. "Естественно, тревожит то, что ядерные амбиции КНДР создают военно-политическую напряженность в Северо-Восточной Азии, в непосредственной близости от восточных рубежей России, не говоря уже о том, что северокорейский ядерный полигон расположен всего в 100 с небольшим километрах от нашей территории, - согласился Медведев. - В то же время мы по-прежнему убеждены, что решение проблемы лежит исключительно в политико-дипломатической плоскости, в рамках укрепления режима Договора о нераспространении ядерного оружия".

    В этой связи президент напомнил о существовании соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, призывающих к возобновлению переговоров. В то же время ядерная программа КНДР, признает Медведев, создает вызов режиму нераспространения. Причем в большей степени, чем аналогичная программа Ирана. "Несмотря на то что основное внимание зачастую обращают на Иран, должен заметить, что Тегеран в отличие от Пхеньяна не провозглашал себя ядерной державой, не проводил испытаний ядерного оружия, тем более - не грозил его применением", - напомнил глава государства.

    Самым же действенным способом нормализации ситуации на Корейском полуострове российский лидер считает реализацию трехсторонних экономических проектов Россией, Северной и Южной Кореей. Правда, и они возможны только вместе с примирением последних. "Уверен, эти проекты принесут России, Республике Корея и КНДР не только экономические дивиденды - они помогут нормализовать обстановку на Корейском полуострове, будут содействовать решению экономических проблем Северной Кореи и ее вовлечению в региональные экономические связи в Северо-Восточной Азии", - считает Дмитрий Медведев. В частности, к таким проектам он относит поставки газа от конечной точки газопровода "Сахалин -Хабаровск - Владивосток" в Корею. Но часть маршрута должна была пройти по территории КНДР, что осложняет пока реализацию проекта. Кроме того, существует проект соединения Транскорейской железной дороги с Транссибом.

    Россия рада видеть Южную Корею в качестве партнера по развитию Дальнего Востока страны. В ближайшие пять лет в регион планируется привлечь около 2 триллионов рублей инвестиций. "Без полноценного сотрудничества с зарубежными партнерами, без привлечения иностранных инвестиций и технологий решить задачи по опережающему развитию Востока России будет непросто", - не сомневается Дмитрий Медведев.

    Поделиться