10.11.2010 00:23
    Поделиться

    Конструктор-любитель из Комсомольска-на-Амуре получил государственную поддержку

    Самолетостроитель из города юности выиграл грант всероссийской программы "Старт-2010" в разделе "Авиация".

    Авиаконструктор Олег Шевяков собрал в гараже гидроавтожир, сверхмалый летательный аппарат, подъемная сила которого создается за счет вращения несущего винта. В небо он, в отличие от автожиров обычных, которыми в нашей стране чаще всего пользуются спасатели, уходит с водной поверхности.

    - В мировой практике ниша гидроавтожиров свободна, вот мы и хотим ее занять, - говорит изобретатель. - На авиационное направление по программе "Старт-2010" со всей России были поданы 58 заявок, но победила наша - такая машина необходима МЧС для экономичной разведки лесных пожаров или ледовых заторов.

    Двигатель летательного аппарата работает на бензине АИ-95, расходуя на сто километров 15 литров топлива. Вес - 150 килограммов, реальная дальность полета - 300 километров, максимальную можно довести и до тысячи, уверен конструктор.

    На создание и подъем в небо одноместной машины государство выделило ему один миллион рублей. Затем, для создания двухместного автожира, Олег Шевяков получит четыре миллиона, потом еще шесть - на серийное производство.

    Поделиться