10.11.2010 00:45
    Поделиться

    В Якутии будут вживлять микрочипы племенным лошадям

    Министерство сельского хозяйства Якутии объявило конкурс на внедрение электронного метода идентификации племенных лошадей.

    Содержащимся в племенных хозяйствах и на конных заводах лошадям будут введены микрочипы, которые позволят за секунды считывать всю информацию о родословной животных и их племенных качествах.

    - За счет этого мы рассчитываем коренным образом улучшить качество племенной работы, - рассказывает руководитель департамента животноводства республиканского минсельхоза Ксенофонт Оконешников. - Лошади содержатся в табунах на вольном выпасе. Чтобы отбирать их для племенной работы, надо учитывать родословную каждой, особенно жеребцов. Но якутские лошади схожи по масти и комплекции, знать каждую "в лицо" специалистам практически невозможно. Между тем близкородственное скрещивание может привести к потерям продуктивных качеств потомства и даже вырождению. Применение электроники поможет избежать этих проблем.

    Прежде чем вживлять лошади микрочип с 15-значным индивидуальным кодовым номером, информацию о животном внесут в компьютерную базу данных. Впоследствии специалисту достаточно будет с помощью миниатюрного сканера считать номер чипа, и компьютер выведет на монитор все, что "знает" о животном. Новинка, в частности, поможет более эффективно обменивать племенных лошадей между хозяйствами.

    Всего будут закуплены пять тысяч таких устройств и необходимое для их применения дополнительное оборудование, на что из республиканского бюджета выделили два миллиона рублей. Такого количества микрочипов хватит только на первых порах, поскольку в 33 племенных хозяйствах уже содержатся 15 тысяч животных, и поголовье растет. В дальнейшем работа по электронной идентификации лошадей будет продолжена.

    Поделиться