10.11.2010 00:25
    Поделиться

    Новые детские городки из костромских дворов исчезли через несколько месяцев после установки

    Новые детские городки из костромских дворов исчезли через несколько месяцев после установки.

    Горожане, чьи дворы до недавнего времени были оборудованы в лучшем случае "древними" качелями, были приятно удивлены, когда на "плешинах" возле домов один за другим начали появляться разноцветные детские городки. Качели, горки, турники, песочницы, лесенки - такое детское счастье в разной комплектации появилось почти одновременно в 60 костромских дворах.

    Но идиллия закончилась неожиданно: в сорок из шестидесяти дворов пришли рабочие и выкопали все лесенки, горки и качели. На глазах у ничего не понимающих детей и родителей.

    Как выяснилось, депутаты Костромской городской думы договорились потратить часть своих средств, выделяемых каждому народному избраннику для решения проблем его округа, на благоустройство придомовых территорий. Провели в мае открытый аукцион, в котором участвовали пять фирм, и его в итоге выиграло общество с ограниченной ответственностью из Тульской области. При начальной цене контракта около четырех миллионов рублей эта фирма предложила услуги в два раза дешевле.

    Однако после установки игрового оборудования, рассказывает помощник председателя Костромской гордумы Елена Бабенкова, от граждан вдруг посыпались жалобы на его качество: слабый крепеж деталей, расслоение фанеры и прочее. К площадкам выехала комиссия из службы муниципального заказа, выявившая "недостатки, которые подвергают опасности детей". Эта же комиссия поставила под сомнение представленные фирмой сертификаты соответствия на ее продукцию.

    После этого договор с фирмой-подрядчиком был расторгнут, и ее работники без долгих размышлений демонтировали большую часть того, что совсем недавно сами же установили.

    На вопрос, почему не был выбран более компромиссный вариант - исправление недостатков, исполнительный директор фирмы Владимир Лелюхин ответил так:

    - Они не хотели видеть ни нас, ни наше оборудование. Мы предлагали устранить недостатки, но нам сказали: "Забирайте свои качели и турники и уходите - мы поставим другое оборудование". И сегодня с нас требуют заплатить огромную неустойку - 700 тысяч рублей.

    В оставшихся двадцати дворах детские площадки пока не убраны, по словам Владимира Лелюхина, только потому, что "некоторые депутаты об этом просили". Но туляки настроены решительно, уже договорились о поставках своих горок-турников в другой регион и намерены в ближайшее время демонтировать все без остатка - ведь оборудование активно эксплуатируется, а значит, теряет первозданный внешний вид.

    Однако на первом после недавних выборов заседании гордумы депутаты решили, что оставшееся оборудование должно быть еще раз проинспектировано компетентной комиссией с привлечением независимых экспертов и при участии самих депутатов. Все горки и лесенки пройдут проверку на безопасность использования и соответствие действующим ГОСТам и СНиПам. А до того момента демонтаж, сообщили в гордуме, "рекомендовано прекратить". Инвентарь, который комиссия посчитает качественным, рекомендовано выкупить. Правда, как отнеслись к обеим рекомендациям хозяева оборудования (а с ними за работу не расплачивались), пока неясно.

    При этом депутаты заверили горожан, что "эвакуированные" из дворов детские городки обязательно появятся на старом месте в будущем году. На установку нового оборудования, соответствующего всем требованиям безопасности, предусмотрены средства в бюджете на 2011 год.

    Кроме парламентариев, делом о детских городках занимается сейчас отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Костромской области. Если правоохранители докажут, что фирма "намудрила" с сертификатами соответствия, вопросы возникнут к специалистам городской администрации, курировавшим процесс заключения муниципального контракта.

    Поделиться