10.11.2010 00:49
    Поделиться

    Расследование "РГ": Энергосбережение в собственной квартире приводит к лишним расходам

    Журналисты "Российской газеты" посчитали, во сколько обойдется семейному бюджету установка счетчиков, замена окон и электроприборов и в какой срок все эти энергосберегающие процедуры окупятся.

    Дом, в котором живет ветеран труда Юрий Константинович Столбов, построили еще году в тридцать седьмом. Эта старая кирпичная пяти­этажка пережила свой последний капитальный ремонт тридцать лет назад, в 1980-м. Темно-зеленая штукатурка на фасаде потрескалась и местами отваливается. Но внешний вид дома - беда далеко не единственная. Значительно хуже то, что и все коммуникации в нем старые.

    - Когда я вышел на пенсию, подумал, что пора экономить. Ведь только на одной коммуналке разориться можно. Ну и стал потихонечку интересоваться, как бы платить за свет, воду и тепло поменьше. Восемь лет этим уже занимаюсь. Не совладал пока только с отоплением.

    Начать Юрий Константинович решил с электричества. Постепенно одну за одной поменял обычные лампочки в своей "трешке" на энергосберегающие. Сейчас они у него ввинчены во все люстры и светильники в квартире - ровно двадцать штук. Потом поставил двухтарифный счетчик электроэнергии. Говорит, стал обращать внимание, сколько "съедают" электричества бытовые приборы. Больше всего энергии тратил холодильник. А ведь его, как стиральную машину, не станешь включать только по выходным, когда тариф в два раза ниже. Поэтому старый холодильник выбросили и купили новый, энергосберегающий. Свет попусту в квартире у Столбовых тоже не горит. Есть правило: вышел из комнаты - выключи лампу.

    Дальше Юрий Константинович озаботился экономией воды. Поставил счетчики. Опять же стал следить, чтобы кран не бежал, чтобы бачок в туалете не протекал. Говорит, что жена быстро привыкла не лить воду просто так, а вот дети, которые давно живут отдельно, экономить никак не научатся. Сын, например, когда умывается, совсем не выключает кран. "Ему могут позвонить, он пойдет, поговорит, а вода все будет бежать", - сетует наш герой. У Юрия Константиновича есть даже тетрадь, куда он поначалу каждый месяц вписывал показания счетчика. Потом подводил годовой итог. Так вот, его подсчеты показывают, что в 2004 году они потратили почти 45 кубометров горячей воды и почти 40 - холодной. А в 2007-м эти цифры снизились до 36 и 25 кубометров. Только счетчики все равно всех проблем с водой не решили.

    - Все это время мы тратили горячей воды больше, чем холодной, - говорит Столбов. - А это ненормально. А все потому, что из крана с горячей водой течет чуть теплая. И поди ж ты докажи, что воду нам недогревают.

    Действительно, чтобы чего-то добиться, нужно составить акт освидетельствования, подтверждающий, что вода на самом деле холоднее нормы. Этим занимается Роспотребнадзор. Но, пока инспекторы придут, воду уже подогреют, и ничего не докажешь. Дискуссии по этому поводу развернулись и на разных форумах в Интернете. Кто-то утверждает, что появились счетчики горячей воды, которые учитывают не только ее литраж, но и температуру. Пользователи Сети даже приводят ссылки и финансовые выкладки, что за сколько окупится. Но одна из компаний-производителей водосчетчиков заявляет, что на нашем рынке такие пока не появились, да и управляющие компании говорят, что практики установки таких приборов учета нет. "А хорошо бы, - мечтает Юрий Константинович, - тогда бы не пришлось платить за холодную воду по цене горячей".

    Экономия на воде сомнительна еще и потому, что счетчики нужно довольно часто снимать и отдавать на поверку: через 4-6 лет с момента выпуска. В одной из фирм, занимающихся установкой приборов учета, нам заявили, что теоретически принести им счетчик на поверку можно, полномочия проверять у фирмы есть. Однако стоить эта процедура будет три с половиной тысячи рублей за два счетчика, тогда как новые обойдутся в две четыреста. Да и гарантии в том, что оба счетчика будут годны для дальнейшего использования, вам никто не даст. 

    С отоплением непонятного и того больше. Приборы учета и регулировки уровня подачи тепла в квартиру существуют. Но на деле устанавливать их чаще всего очевидно невыгодно: в старых домах разводка системы отопления вертикальная и входящих в дом труб может быть несколько. В таком случае на каждую из них нужен счетчик. В квартире у Юрия Константиновича таких труб пять. Задумай он регулировать еще и количество потребляемого тепла, так ему потребовалось бы пять счетчиков стоимостью примерно в семь тысяч рублей, плюс регуляторы подачи тепловой энергии. Единственный выход, считает пенсионер, установить общедомовой прибор учета тепла и регулятор, утеплить фасад. Он предлагал эту идею на собрании жильцов, но управляющая компания его энтузиазма не разделила. Тем не менее в новых домах с горизонтальной разводкой труб теплосчетчики все же иногда устанавливают.

    - У меня в прежней квартире стоял такой. Два сезона, которые прожили там, отключали отопление не в мае, а в марте. Считайте, долой полностью два месяца отопительного сезона, а зимой платили на 40- 60 процентов меньше, чем по нормативам, - рассказывает екатеринбурженка.

    Однако только установить счетчик и расходомер на трубу мало. Чтобы в комнате зимой была комфортная температура, нужно еще следить за потерями тепла, в первую очередь за качеством оконных рам. Казалось бы, прямого отношения к экономии энергии это не имеет, но попробуй-ка снизить потребление тепла, если сквозит из всех щелей. Поэтому Юрий Константинович постепенно заменил все пять окон в своей квартире на пластиковые. Сейчас это обошлось бы ему в среднем в пятьдесят тысяч рублей (двустворчатое окно и стеклопакеты с повышенной шумо­изоляцией стоят около 10 тысяч).

    На  заметку

    Чтобы зимой не отапливать улицу, поставьте между батареей и стеной термоотражающую пленку из алюминиевой фольги и полимера. Потери тепла уменьшатся, и в квартире станет теп­лее.

    Не забывайте время от времени чистить плафоны и лампы от пыли. Не чистившиеся в течение года люстры пропускают на 30 процентов меньше света. Выключайте свет, когда он не нужен.

    Если у вас дома стоит электрическая плита, старайтесь использовать посуду с ровным толстым днищем. Следите, чтобы диаметр кастрюли был примерно равен диаметру конфорки, так тепло не будет рассеиваться.

    Не мойте посуду под плотной струей воды. Лучше использовать затычку в кухонной раковине. Посудомоечная машина эффективна только при полной загрузке, иначе она тратит слишком много электроэнергии и воды.

    Следите за состоянием сантехники. Вы теряете до 60 тысяч литров воды в месяц, если она постоянно бежит в туалете.

    Полезные советы

    Как сэкономить на коммунальных расходах

    Мы попытались математически рассчитать, принесут ли энергосберегающие процедуры заветную копеечку в семейный бюджет. Результаты этих вычислений свели в таблицу. Конечно, считать их абсолютно точными нельзя, однако общую картину ситуации они понять помогают. Вышло, что быстрее всего оправдывает себя установка энерго­сберегающих ламп: они окупаются за полтора месяца.

    Счетчики воды тоже сравнительно быстро начинают приносить реальный доход: через четыре месяца после установки. Двухтарифный электросчетчик начнет экономить ваш бюджет через три с половиной года. А вот покупая новый холодильник или устанавливая пластиковые окна, не стоит руководствоваться исключительно стремлением к экономии: эти энергосберегающие шаги окупаются дольше всех остальных.

    Между тем

    Государство буквально кнутом и пряником воспитывает в нас экономию. По новому закону об энергосбережении после 2012 года приборы учета должны быть в каждом доме. Обязанность по их установке на себя возьмут ресурсоснабжающие организации. Однако домовладельцу все равно придется заплатить за услугу, правда, с правом рассрочки платежа на пять лет. Кроме того, минрегион подготовил проект правил предоставления коммунальных услуг, по которому граждане, не установившие счетчики, с 2012 года будут платить за "коммуналку" на 20 процентов больше остальных, а с 2013 года - на 40.

    Поделиться