10.11.2010 00:10
    Поделиться

    Более 300 семей в Краснодарском крае получат новое жилье взамен разрушенного наводнением

    В двух районах Краснодарского края, пострадавших в середине октября от мощного стихийного бедствия, началось строительство домов для селян, лишившихся жилья.

    Напомним, в зону бедствия попали около 70 тысяч человек. Были подтоплены более двух тысяч домовладений в 30 населенных пунктах. После осмотра выяснилось, что 1800 из них еще можно восстановить, а 304 полностью разрушены. До конца декабря для владельцев смытых большой водой жилищ краевые власти обещают возвести три многоэтажных дома и коттеджи. - Всего для подтопленцев построят 66 индивидуальных коттеджей, два пятиэтажных дома на 120 и трехэтажный дом на 27 квартир, - рассказал глава Туапсинского района Владимир Лыбанев. - Коттеджи и квартиры в домах в зависимости от состава семей пострадавших будут различаться по площади и количеству комнат.

    Строительство жилья ведется на четырех земельных участках: два - в поселке Джубга, два - в Новомихайловском. На стройплощадки - чтобы приподнять их и таким образом обезопасить будущих новоселов от угрозы паводков - завезено 30 тысяч кубометров грунта. Кроме того, используются современные технологии и материалы, устойчивые к возможным природным катаклизмам.

    Но жителям Кубани, лишившимся квартир и домов в результате мощного октябрьского наводнения, придется отказаться от своих пострадавших земельных участков и от недвижимости на них, если они хотят получить компенсации за жилье. По словам вице-губернатора Краснодарского края Александра Иванова, это условие вводится для того, чтобы больше никто не строил дома в опасной зоне, где уже неоднократно случались наводнения.

    Компенсация за утраченные дома возможна в двух вариантах: либо строительство жилого помещения, либо социальная выплата на его приобретение. Кстати, большая часть апшеронцев и часть туапсинцев склоняется к получению денежной компенсации. Она будет платиться из расчета 30 тысяч 450 рублей за квадратный метр. Для одиноко проживающего норматив составляет 33 квадратных метра. Для семьи из двух человек - по 21 квадратному метру на каждого. На строительство и выплаты компенсаций предполагается выделить из бюджета 912 миллионов рублей.

    - В среднем необходимо два миллиона на строительство каждого домовладения и один миллион на инфраструктуру, - считает вице-губернатор Кубани Иван Перонко. - На социальные выплаты, капитальный ремонт и восстановление частично разрушенного жилья выделено 228,8 миллиона рублей. На оказание единовременной финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости в размере 150 тысяч рублей предполагается выделить 844,7 миллиона. Муниципальные образования на восстановление социальной и инженерной инфраструктуры получат 222,5 миллиона.

    В пострадавших от стихии районах работает временная приемная краевой прокуратуры для того, чтобы упростить местным жителям обращение в этот надзорный орган, а также для контроля исполнения бюджетного законодательства при расходовании федеральных и региональных средств.

    Как сообщили в краевой администрации, 8113 жителям уже перечислены по 10 тысяч рублей в качестве единовременной финансовой помощи. Большая часть людей фактически их получили, у остальных эти деньги находятся на счетах в банках, при необходимости они могут ими воспользоваться. Материальной поддержкой в связи с утратой имущества первой необходимости в размере 150 тысяч рублей уже обеспечены 2646 человек. Всего же, как сообщают в краевой прокуратуре, такая помощь положена 3740 жителям.

    Поделиться