10.11.2010 00:50
    Поделиться

    Депутаты предлагают использовать в качестве залога недвижимость и ценные бумаги

    Депутаты считают, что нужно использовать в качестве залога недвижимость и ценные бумаги

    Московский городской суд на днях принял решение, ставшее в последнее время почти обычным, - изменил бизнесмену меру пресечения с ареста на залог.

    Некий гражданин, обвиняемый в контрабанде, попросил за деньги освободить его до суда. Судья согласилась с ходатайством и поменяла нары в СИЗО на залог в размере 30 миллионов рублей. Определяя сумму, суд учел уголовную статью, личность коммерсанта и его имущественное положение.

    В это же время на другом процессе слушалось дело еще одного бизнесмена. Гендиректор крупного предприятия пробыл под стражей в общей сложности больше двух лет по обвинению в мошенничестве с банковскими кредитами. Мосгорсуд хотел отпустить обвиняемого под залог, но тот так и не смог собрать деньги. Дело в том, что суд назвал сумму в 50 миллионов рублей. Для бизнесмена, обвиненного в мошенничестве, эта сумма была неподъемной. Единственным активом, который был предложен в залог за обвиняемого, стала квартира. Но суд отказался рассматривать этот вариант. В законодательстве не прописан порядок оформления недвижимости в "залоговом" качестве. Позже коммерсанта суд все-таки отпустил под подписку. Но, похоже, что ситуацию, когда жилье нельзя сделать залогом, законодатели хотят исправить.

    Два зампреда Комитета Госдумы по законодательству Владимир Груздев и Андрей Назаров внесли в Госдуму поправки, расширяющие возможности для применения судами залога и домашнего ареста. Депутаты предлагают переписать три статьи УПК: 106-ю - залог, 107-ю - домашний арест и 118-ю - порядок наложения денежного взыскания и обращения залога в доход государства.

    По словам Назарова, законопроект был подготовлен членами рабочей группы Ассоциации юристов России и представителями Следственного комитета. Авторы законопроекта депутаты-"единороссы" этими поправками пытаются выполнить команду президента о том, что бизнес надо прекращать "кошмарить". Законодатели хотят, чтобы коммерсантов не отправляли в СИЗО на стадии всего лишь подозрения. А еще авторы законопроекта хотят, чтобы просить о залоге могли не только сами подследственные, но и их обвинители. Законодатели записали в проекте, что с согласия начальства ходатайствовать о залоге могут следователь и дознаватель. Поправки предлагают новый порядок избрания залога - внесение в информационную систему органа госвласти специальной записи о том, что дом находится в залоге у суда. Этот способ предусмотрен для передачи в залог недвижимости, акций или ценных бумаг. Авторы предлагают сформулировать условие, при котором судья может выносить решение об "имущественном" залоге. Если поправки пройдут, дом или квартиру можно предложить в залог, если ее рыночная стоимость за вычетом 25 процентов превышает сумму залога. В депутатской формулировке статья про домашний арест предполагает три случая, при которых его можно использовать: посадить в СИЗО нельзя из-за возраста, состояния здоровья или особо сложных семейных обстоятельств.

    прямая речь

    Владимир Груздев, первый зампред Комитета Госдумы по законодательству:

    - В результате введенных в апреле этого года ограничений при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемых или обвиняемых в экономических преступлениях число заключенных под стражу, в первом полугодии 2010 года сократилось примерно на четверть.

    Мы предлагаем расширить сферу применения таких альтернативных мер пресечения, как залог и домашний арест. Однако законодательство сегодня не позволяет этого сделать. В связи с этим предлагается более четко разграничить основания для избрания этих мер пресечения. Проектом уточняется определение понятия "залог". Порядок избрания залога дополняется таким способом, как внесение в информационную систему органа гос власти или организации соответствующей записи об обременении имущества залогом. Этот способ характерен при передаче в залог имущества, права на которое подлежат в соответствии с законодательством РФ обязательной государственной регистрации или обязательному учету, в том числе недвижимого имущества, бездокументарных ценных бумаг. Одним из существенных признаков, отражающих суть и назначение домашнего ареста как меры пресечения, является не просто ограничение свободы передвижения, но запрет на выход его за пределы определенной судом территории, например, квартиры, личного участка или района. В проекте дается новое определение понятия "домашний арест", а также устанавливаются основания для избрания данной меры пресечения.

    Поделиться