11.11.2010 00:19
    Поделиться

    ЦСКА не позволил "Зениту" досрочно стать чемпионом России по футболу

    Вчера в Санкт-Петербурге могла решиться судьба золотых медалей чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги.

    Но спорт не терпит сослагательного наклонения - после домашнего поражения от ЦСКА 1:3 "Зенит" отложил коронацию как минимум до следующего тура...

    А ведь питерцам, для того чтобы обеспечить себе титул лучшей команды страны, достаточно было сыграть вничью. Задача на первый взгляд у подопечных Лучано Спаллетти была не самая сложная. На мажорный лад настраивали хозяев прогнозы многочисленных специалистов и даже букмекеров, которые единодушно ставили на клуб из Санкт-Петербурга. Как выяснилось, совершенно напрасно.

    У ЦСКА был свой резон играть только на победу - несмотря на то что "красно-синие" практически потеряли шансы на победу в чемпионате, для них очень важно получить "серебро", что обеспечит прямое попадание в групповой этап Лиги чемпионов сезона-2011/12.

    Решение этой задачи гости из Москвы не стали откладывать в долгий ящик, то и дело организуя острые выпады к штрафной "Зенита". В первые 45 минут великолепен был Вагнер Лав. Бразильский легионер ЦСКА сначала забил изумительный по красоте гол на 14-й минуте, а затем на 33-й минуте стал соавтором второго мяча в исполнении Марка Гонсалеса. Стоит отметить, что в этом моменте неуверенно сыграл голкипер "Зенита" Юрий Жевнов, который неудачно выбил мяч прямо в ноги сопернику...

    Попытки питерцев отыграть до перерыва хотя бы один мяч ни к чему не привели.

    Второй тайм начался со шквальных атак "Зенита", но в очередной раз сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты - забивают тебе. Сейду Думбья убежал от защитников и сделал счет неприличным - 3:0!

    В дальнейшем картина матча не изменилась. "Зенит" атаковал чаще, а армейцы отвечали опасными контрвыпадами. Максимум, что удалось хозяевам, - забить гол престижа. В добавленное время отличился Алессандро Розина.

    Впрочем, несмотря на поражение, ставшее для команды с берегов Невы вторым в чемпионате, горевать "Зениту" не стоит. Принимать поздравления питерские футболисты могут уже совсем скоро - 14 ноября, если в матче 28-го тура не проиграют "Ростову".

    В свою очередь армейцы оторвались на два очка от казанского "Рубина" в борьбе за вторую строчку на пьедестале.

    Поделиться