11.11.2010 00:00
    Поделиться

    Николай Злобин: Жена и семья являются демонстративным атрибутом Обамы


    Николай Злобин
    Колумнист "Российской газеты"
    Фото: Евгения Смолянская

    Барак Обама является примерным семьянином, что важно для Америки, испытывающей кризис своих традиционных ценностей.

    Жена - самое главное решение, которое принял когда-то президент. И, в частности, по качеству этого брака Америка в 2008 г. оценивала кандидата в президенты.

    Жена и семья являются обязательным и демонстративным атрибутом Обамы. Все знают, что в семье Обамы именно Мишель играет первую скрипку. Она не только когда-то была начальником Барака, но и стала движущей силой его политической карьеры. Сам Обама однажды пошутил, что в отличие от него его жена Мишель объединила Америку, ибо, независимо от политических взглядов, все в стране согласны, что она должна иметь право на ношение у них дома огнестрельного оружия.

    Первая леди - второй по популярности человек в стране. В Америке не президент, а его жена делает Белый дом домашним очагом, а не офисом. По ней судят о вкусе президента. В модных журналах американки обсуждают ее шляпки, платья и аксессуары. Мишель Обама - официальный объект человеческих желаний Барака Обамы, позволяющий простому избирателю увидеть в нем не политического полубога, а обычного мужчину.

    Мишель максимально очеловечивает Барака, помогая ему в тех вопросах, где имиджмейкеры и советники помочь не могут или не осмеливаются. Она, к примеру, рассказывает, как помогает дочерям каждый день делать домашние задания, как вести семейный бюджет, ибо работа президента - далеко не самая высокооплачиваемая. После победы Мишель - это человек, с которым Обама проводит больше времени, чем с кем-либо еще.

    Совместные ужины, занятия в спортзале или вылазки на выходные за город - время, когда наконец один может сказать все что думает, а другой - выслушать человека, которому можно полностью доверять. Барак, к примеру, называет Мишель "целевым социологическим опросом". Он не раз ссылался на ее мнение во время официальных совещаний. Обама грамотно подчеркивает роль жены. Первая леди для многих американок является демонстрацией их собственной эмансипации. Журнал Elle даже назвал Мишель самой элегантной женщиной именно в категории политиков. Если часть афроамериканцев голосовали за Обаму, потому что видели в нем своего, то часть афроамериканок голосовали за мужа Мишель, которая была, есть и остается в их глазах самым сильным оружием президента.


    Для многих в Америке Обама - не только президент. В первую очередь он - муж Мишель.
    Фото: REUTERS

    А для многих москвичей Обама стал символом перезагрузки отношений с Россией. Сенаторы Фетисов и Маргелов нажимают знаменитую кнопку перезагрузки на Пушкинской площади, участвуя в акции "Российской газеты".
    Фото: Константин Завражин
    Поделиться