11.11.2010 00:08
    Поделиться

    Все российские теннисисты, кроме Николая Давыденко, закончили сезон

    Все россияне закончили сезон - кроме Николая Давыденко

    Во французской столице, на знаменитом стадионе "Берси" в полном разгаре предпоследний турнир профессионалов с ракеткой. За ним только итоговый чемпионат года в Лондоне, который на этот раз пройдет без наших игроков.

    Говорят, Париж стоит мессы. Многие ведущие теннисисты готовы пуститься "во все тяжкие", дабы набрать недостающие очки для попадания в туманный Альбион. Тренироваться без устали, играть с травмой... Россиянин Михаил Южный, шансы которого получить путевку на "восьмерку" в Лондон были отнюдь не призрачными, решился выступать в Париже, имея проблемы со спиной.

    Болельщики наверняка помнят, что Миша, находясь не в лучшей физической кондиции, боролся за титул в Питере. Москвич дошел-таки до финала, в котором уступил тезке из Казахстана - Кукушкину. Затем Южный полетел в Валенсию, но там вынужден был сняться из-за травмы. Следующая остановка - Париж. Михаил Южный вышел на матч против латыша Эрнеста Гулбиса. Но, проигрывая со счетом 4:6, 0:3, отказался от продолжения борьбы.

    Таким образом, Южный потерял надежды попасть в Лондон, который собирает под занавес года элиту мужского тенниса - восемь лучших ракеток мира. Пять первых мест уже забронировали себе испанец Надаль, швейцарец Федерер, серб Джокович, британец Маррей, швед Содерлинг. А на остающиеся вакантными три строчки претендуют чех Бердых, испанец Феррер, американец Энди Роддик и еще один испанец Вердаско. Но им нельзя проигрывать на ранних стадиях в Париже, что они пока и делают. Миша Южный в "чемпионской гонке" - 10-й. И его вполне может обойти 11-й игрок, австриец Юрген Мельцер. Представитель Альпийской республики в состоянии даже попасть в "восьмерку", если только, правда, победит в Париже.

    В принципе Михаил Южный может оказаться в роли запасного в Лондоне. Всего на стартующий 21 ноября итоговый турнир едут, кроме восьми участников, двое альтернативных игроков: для них быть "в запасе" - и тренировка, и дополнительные очки, и неплохие деньги. Но вряд ли Миша пойдет на это - проблемы со спиной у него серьезные, он сильно нагрузил ее во время тяжелых матчей в Петербурге.

    "Случилось то, что случилось. Стоит ли обсуждать это? - сказал тренер Михаила Южного Борис Собкин. - А вообще-то сезон для Миши оказался хорошим. Правда, всегда хочется чего-то большего. Короче, сейчас Михаил будет отдыхать, а уже в декабре начнем готовиться к новому сезону".

    Получается, на данный момент биться на корте продолжает лишь Николай Давыденко. Я не считаю тех наших игроков, которые принимают участие в соревнованиях ниже уровнем - турнирах серии "Челленджер". В "чемпионской гонке" Коля в этом году был не столь удачным, и уже давно было ясно, что он не сможет поехать в Лондон защищать титул-2009. Но почему бы не попытать счастья в Париже?! Первый соперник Николая в "Берси" - талантливый молодой бразилец Томас Беллуччи.

    Вообще, знаменитый стадион во французской столице зачастую приносил успех нашим теннисистам. Этот турнир серии "Мастерс" трижды выигрывал Марат Сафин, завершивший карьеру именно в Париже. Один раз имел триумф на "Берси" Николай Давыденко, дважды участвовал в финалах Евгений Кафельников. Я уж не говорю о том, что здесь же сборная России впервые завоевала Кубок Дэвиса.

    Поделиться