12.11.2010 00:40
    Поделиться

    Нацпроекты позволили Рязанской области запустить свои госпрограммы

    Реализация приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в регионе осуществлялась по трем направлениям: "Ускоренное развитие животноводства", "Стимулирование развития малых форм хозяйствования" и "Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе". А два года назад в Рязанской области началась реализация пятилетней "Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы", которая стала продолжением приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

    За эти годы с банками были заключены кредитные договоры на строительство и реконструкцию 27 животноводческих комплексов. Общий планируемый объем привлекаемых кредитов - 8 млрд рублей. В результате к этому году сданы в эксплуатацию животноводческие помещения на 18 объектах. Строительство современных крупных животноводческих комплексов продолжается, и имеет неплохие перспективы развития. Ввод этих животноводческих объектов на полную мощность позволит дополнительно производить 70 тысяч тонн молока и 28 тысяч тонн свинины в год, сообщили в региональном правительстве. Кроме того, в рамках программы "Стимулирование развития малых форм хозяйствования" создано 52 потребительских кооператива. В области также зарегистрировано 2320 колхозных (фермерских) хозяйств и 288 тысяч личных подворий.

    В целом же частники производят 14,8% от валового производства сахарной свеклы, более 8% картофеля и 13,6% зерна.

    Для создания благоприятных условий строительства на селе внесены изменения в региональные законодательные акты. В результате с 2006 по 2009 год в реализации программы "Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе" участвовало 258 молодых семей и специалистов. Объем социальных выплат сельской молодежи за три года составил 220 млн рублей. Для них было построено 45,2 тысячи квадратных метров жилья.

    Впрочем, строительство в регионе ведется не только на селе. В рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Рязанской области реализуются 8 целевых программ, направленных на увеличение объемов строительства жилья, улучшение его качества, а также повышение доступности жилья для различных категорий граждан. Так, в этом году на реализацию национального проекта планируется привлечь более одного миллиарда рублей из бюджетов разных уровней. По расчетам в этом году объем жилищного строительства на территории Рязанской области составит 450 тысяч квадратных метров, из которых примерно четверть - индивидуальное жилье.

    Кроме того, благодаря приоритетному национальному проекту "Образование" был обеспечен запуск системных изменений в сфере образования региона. Была поставлена задача создать основу для стимулирования инновационных процессов в отрасли, увеличить в разы ее финансовую и общественную поддержку, обеспечить модернизацию учебно-материальной базы образовательных учреждений, перевести образовательный процесс на современную технологическую основу. В результате за три года реализации нацпроекта 69 лучши школ области стали победителями конкурсного отбора образовательных учреждений. В Рязанской области в рамках нацпроекта успешно реализуется проект "Сельский школьный автобус". В сельские школы области за счет средств федерального бюджета пришли 36 единиц автотранспорта и 79 автобусов - за счет средств областного бюджета. Реализация нацпроекта позволила почти 600 общеобразовательным учреждениям получить широкополосный доступ к сети Интернет, 22 из них - по спутниковым технологиям.

    Поделиться