12.11.2010 00:10
    Поделиться

    Владимир Путин пригрозил уголовной ответственностью за продажу алкоголя несовершеннолетним

    Приехав из онкоцентра на президиум правительства, Владимир Путин продолжил обсуждение детских проблем. Он пообещал "ударить по рукам" тех, кто продает подросткам алкоголь, и направить на развитие образования в 2011-2015 годах 137 миллиардов рублей.

    Хотя в последнее время предпринимается много мер для смягчения ответственности за незначительные преступления, наказание за общественно опасные правонарушения, по мнению премьера, все равно нужно усиливать. Поэтому он объявил о введении уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним. "Санкции не ахти какие, но это уголовное наказание, максимально один год исправительных работ или лишение права работы в сфере торговли на три года", - сообщил Путин.

    Чтобы и сами дети не проявляли излишнего увлечения спиртным, премьер предложил уделить повышенное внимание их качественному образованию. Он рассказал, что на программу развития образования на 2011-2015 годы планируется выделить 137 миллиардов рублей, из которых 53 миллиарда будет взято из федерального бюджета, а 67 миллиардов - из бюджетов субъектов Федерации. Кроме того, из внебюджетных источников планируется привлечь 17 миллиардов рублей. Все эти средства пойдут на создание более 100 специальных площадок для стажировки и поддержки одаренных детей, включая организацию школьных олимпиад, конкурсов, спортивных соревнований. В программе учтены и ресурсы для реализации президентской инициативы "Наша новая школа". "Речь идет о серьезном повышении общественного статуса учителя и качества педагогического труда", - пояснил глава Белого дома. Министр же образования и науки Андрей Фурсенко отметил, что консолидированный бюджет на образование в 2011 году превысит 2 триллиона рублей.

    После этого Путин перешел к теме, которая скорее затрагивает проблемы взрослых, чем детей, - здравоохранение. Он сообщил, что подписал распоряжение, согласно которому на госзакупки лекарственных препаратов для людей, страдающих редкими злокачественными заболеваниями, будет выделено более 30 миллиардов рублей. Более того, уже подготовлен проект распоряжения об утверждении перечня жизненно важных лекарственных средств на 2011 год. Премьера дополнила глава минздравсоцразвития Татьяна Голикова, которая пояснила, что если в январе 2009 года количество больных этими заболеваниями составило 56 тысяч человек, то, по данным на 1 ноября 2010 года, их численность возросла на 60 процентов. "Распоряжение, которое подписано, связано с тем, что мы заключаем по сути двухгодичный контракт на поставку этих дорогих лекарственных препаратов", - пояснила министр. Что касается другого документа - "Об утверждении перечня жизненно важных, необходимых лекарственных препаратов на 2011 год", то из него, по словам Голиковой, исключено 16 препаратов, которые либо не имеют на территории России регистрации, либо вообще не завозятся в страну. И в то же время в него был включен 41 новый препарат.

    Впрочем, помощь требуется не только людям, но и моногородам. Владимир Путин сообщил, что на одном из ближайших заседаний правительство выделит дополнительные средства на их поддержку. Сейчас рассматривается возможность о выделении 7 моногородам общей суммы 2,7 миллиарда рублей. "Эти средства предназначены для реконструкции транспортной и коммунальной инфраструктуры, поддержки бизнес-проектов и туризма в городах Чусовой, Гаврилов-Ям, Ковдор, Ревда, Гуково, Байкальск и Ленинск-Кузнецкий", - уточнил глава кабинета министров.

    Путин также подписал распоряжение правительства, которое позволит осуществлять регистрацию по месту жительства с помощью Интернета. По его мнению, электронная процедура послужит дальнейшей либерализации миграционного законодательства. Как сообщил вице-премьер Александр Жуков, отныне можно зарегистрироваться по месту жительства через Всемирную паутину, не выходя из дома.

    Кстати

    Владимир Путин встретился с президентом Чехии Вацлавом Клаусом и выразил надежду, что к концу года две страны выйдут на докризисный уровень торгово-экономических отношений. "Несмотря на спад в торгово-экономическом взаимодействии между нашими странами в прошлом году, сейчас мы достаточно уверенно преодолеваем эти трудности, и за первые восемь месяцев текущего года рост уже составил 32 процента", - сообщил российский премьер. По его мнению, у России и Чехии есть хорошие перспективы сотрудничества в финансовой и транспортной сферах. А Клаус в свою очередь отметил, что ситуация в торгово-экономических отношениях между двумя странами должна взять уверенный курс на улучшение.

    Поделиться