12.11.2010 00:35
    Поделиться

    Аудиторов Счетной палаты отправят в армию

    В следующем году Счетная палата собирается проверить эффективность расходования средств министерством обороны при госзакупках.

    Об этом заявил глава контрольного ведомства Сергей Степашин на совещании с руководством Торгово-промышленной палаты по проблемам госзаказа.

    Аудиторы считают, что этой процедуре не хватает прозрачности. Евгений Примаков сообщил, что раньше военные привлекали экспертов палаты к независимой экспертизе контрактов по госзакупкам, однако эта практика сошла на нет. "В этом году в минобороны увидели, что необходимо восстановить независимую экспертизу, однако предоставили лишь 8 процентов того, что записано в контракте", - отметил Евгений Примаков.

    В планах Счетной палаты до 1 марта 2011 года провести целый ряд проверок в системе госзакупок. Ведомство Сергея Степашина уже не первый год заявляет о необходимости внесения существенных корректировок в закон о госзакупках. В свое время Сергей Степашин напрямую назвал этот закон одним из самых коррупциогенных в России. Свою позицию, по всей видимости, он не изменил и сегодня. Аналогичных взглядов придерживается и председатель ТПП. "Госзакупки стали коррупционным каналом, по которому утекают огромные средства из бюджетов разных уровней", - заявил вчера Евгений Примаков.

    Одной из проблем действующего порядка размещения госзаказа через электронные аукционы остается, по мнению экспертов, возможность демпинга, который осуществляется, как правило, фирмами-однодневками. Кстати, сегодня на эту проблему обращают внимание представители практически всех отраслей, затронутых госзаказом. Известно, что аналогичные поправки сейчас готовятся депутатами Госдумы.

    Собственно, в Федеральной атимонопольной службе, которая вместе с минэкономразвития разрабатывала действующую систему госзакупок, от этой проблемы не открещиваются.

    В ФАС не раз обращали внимание на то, что сегодня в законодательстве заложены нормы, фактически минимизирующие возможности по недобросовестному исполнению контрактов. Одна из них - это финансовое обеспечение по банковской гарантии, поручительства крупного юридического лица или денежных средств. Эти нормы, считают в антимонопольной службе, надежно защищают бюджетные средства и качество исполнения контрактов.

    Данные об улучшении ситуации в этой сфере с принятием закона N 94-ФЗ говорят скорее в пользу закона, уверены в ФАС. С 2010 года на электронные аукционы уже перешло около 50 тысяч федеральных заказчиков, а с 2011 года на них перейдет еще около 300 тысяч региональных и муниципальных заказчиков. Предполагаемый эффект экономии госсредств за счет проведения электронных аукционов, который ожидается через год-два, оценивается в 1 триллион рублей ежегодно. Правда, сейчас аудиторы обращают внимание на то, что говорить о существенной экономии еще преждевременно. По словам Сергея Степашина, коррупционные доходы граждан и компаний на госзакупках оцениваются все в тот же триллион рублей в год.

    Тем временем

    Аудиторы Счетной палаты проверят расходы, направляемые на дороги в России. Как сообщил глава ведомства Сергей Степашин, с 15 ноября начнутся проверки в Москве. Под проверку попадут и субсидии на развитие и содержание автомобильных дорог общего пользования в 2009-2010 годах и в других регионах, уточнили в ведомстве. Напомним, что неделю назад Счетная палата по просьбе мэра Москвы Сергея Собянина начала проверку эффективности расходования бюджетных средств столичным метрополитеном.

    Поделиться