12.11.2010 00:30
    Поделиться

    Йеменская бомба должна была сработать над восточным побережьем США

    Одна из бомб, которую из Йемена отправили в чикагскую синагогу, не долетела бы до конечного пункта. На момент обезвреживания до взрыва оставалось всего три часа.

    Иными словами, теракт должен был произойти над восточным побережьем США. Такие данные вчера обнародовала полиция Великобритании: "Если бы устройство сработало, взрыв раздался бы в 9.30 по Гринвичу". Белый дом в ответном заявлении уже поблагодарил Лондон за "крайне профессиональный характер расследования". В Вашингтоне рассчитывают и на дальнейшее сотрудничество с Великобританией, Саудовской Аравией, ОАЭ и Йеменом для противостояния угрозе, которую несет "Аль-Каида на Арабском полуострове" (АКАП).

    Информация о посылке взрывных устройств была получена благодаря спецслужбам Саудовской Аравии. За несколько дней до событий саудовцам по собственному желанию сдался член АКАП Джабр аль-Фаифи. Вероятно, именно он и сообщил о готовящихся терактах.

    АКАП - это ячейка вооруженной группировки Усамы бен Ладена. На прошлой неделе на ряде исламских веб-сайтов представители этой организации взяли на себя ответственность за подготовку посылок. Кроме того, они пообещали и впредь угрожать США и их союзникам. В свою очередь йеменские спецслужбы уже вычислили предполагаемого изготовителя бомб Ибрагим аль-Асири. Сейчас идет его розыск.

    Бомбы были найдены в конце октября. Одна - в британском аэропорту "Восточный Мидландс". Туда она проследовала через Дубай и Кельн. Вторая - в аэропорту Дубая, в который бомба попала через Доху. Оба взрывных устройства были помещены в картриджи для принтера и отправлены из столицы Йемена Саны курьерскими службами "ЮпиэС" и "Фед Экс".

    Несколько дней назад власти США ввели полный запрет на доставку грузов из Сомали и Йемена, а также запретили сдавать в багаж картриджи весом более 500 граммов.

    Между тем

    Саудовская Аравия не исключила, что "Аль-Каида" попытается провести подрывные акции во время хаджа. Праздник как раз начинается в эти дни. При этом министр внутренних дел и глава Высшего комитета по хаджу принц Найеф бин Абдель Азиз уверил, что в Саудовской Аравии "способны их отразить без колебаний, со всей силой и решительностью". Как сообщают местные газеты, принц в самых резких выражениях предупредил преступников от терроризма против паломников.

    Поделиться