12.11.2010 00:40
    Поделиться

    Минэкономразвития планирует в пять раз увеличить число малых предприятий-экспортеров

    Минэкономразвития хочет в пять раз увеличить число малых предприятий-экспортеров

    В ближайшие пять-семь лет развитие экспорта в России будет одним из приоритетов. Об этом вчера на форуме в Торгово-промышленной палате рассказал директор департамента развития малого и среднего предпринимательства минэкономразвития Андрей Шаров.

    Он сообщил, что до 1 июня регионы, которым выделят средства, должны будут организовать у себя некоммерческие организации, которые помогут малому и среднему бизнесу продвигать свои товары за рубеж.

    Шаров считает, что российский экспорт небольших компаний нужно увеличить в России в пять раз. Именно поэтому минэкономразвития выявляет экспортеров - действующих и потенциальных. И раскладывает перед ними "пасьянс господдержки". Шаров пояснил, что из общего пакета поддержки крупного бизнеса на сумму 7 миллиардов рублей - 2 миллиарда выделено именно на развитие экспортеров малых и средних компаний. Уже определены 38 регионов, которые получат ресурсы для помощи региональным экспортерам. Речь идет о возможной компенсации затрат на патенты в других странах, на участие в различных выставках. Отвечая на вопрос "РГ", какие суммы запланированы на 2011-2013 годы, Шаров не стал называть точных цифр. Но сказал, что такая статья обязательно будет заложена в федеральных расходах.

    Что касается опасений о неэффективном расходовании средств, то представитель минэкономразвития напомнил о проверках Счетной палаты и минфина. Кроме того, регионы должны будут отчитываться по показателям эффективности. Шаров пояснил: "Если в регионе нет ни одной компании малого и среднего бизнеса, которая вышла на экспорт, то руководство субъекта могут ждать дисциплинарные или финансовые взыскания. Например, сокращение объемов субсидий из федерального бюджета по другим статьям.

    В рамках комиссии по административной реформе уже организована рабочая группа, которая рассматривает вопросы облегчения всех процедур внешнеэкономической деятельности.

    Тем временем

    По словам зампреда Внешэкономбанка Михаила Копейкина, государственная корпорация активно финансирует малый и средний бизнес. Уже создано агентство по страхованию экспортных кредитов. В основном корпорация ориентируется на проекты в инновационной сфере.

    Поделиться